ТОП 10 новостей
» » » Против арендатора затонувшей "Булгарии" завели дело

Против арендатора затонувшей "Булгарии" завели дело

15-02-2019, 18:34
Против арендатора затонувшей "Булгарии" завели делоУголовное дело возбуждено в отношении генерального директора компании "АргоРечТур", которая являлась арендатором затонувшего теплохода "Булгария", а также старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра.Дело в отношении Светланы Инякиной и Якова Ивашова возбуждено по статье об "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц". Преступления, совершенные по этой статье, предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет. Как рассказал РИА новости официальный представитель СК Владимир Маркин, Инякина и Ивашов были задержаны, решается вопрос об их аресте.
Кроме того, к уголовной ответственности будут привлечены капитаны двух судов, которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам "Булгарии". Соответствующее поручение дал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Против капитанов судов "Арбат" и "Дунайский-66" уголовное дело возбуждено по статье "неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие".
Ранее следователи провели выемки документов у "АргоРечТура". Аналогичные следственные мероприятия были проведены у владельца судна - ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" и арендатора корабля - ООО "Бриз"".Двухпалубный теплоход "Булгария", на борту которого находились более 200 человек, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище. Спаслись 79 человек. По последним данным, в результате крушения судна погибли 83 человека. По версии экспертов, причиной кораблекрушения стало плохое техническое состояние теплохода. Операция по его подъему начнется 16 июля.