ТОП 10 новостей

Опубликован список жертв "Ласточки"

9-02-2016, 02:05
Опубликован список жертв "Ласточки"Следственный комитет России по Москве сообщает о том, что к настоящему времени установлены личности всех погибших при крушении небольшого катера "Ласточка" на Москве-реке. Всего на борту судна в момент крушения находились 16 человек. Семеро пассажиров спаслись; девять человек, включая капитана, погибли. Тела восьмерых утонувших опознали. Погибли капитан судна Геннадий Зингер 1961 г.р. и семь пассажиров: Марина Лютова 1984 г.р., Филипп Зориян 1982 г.р., Галина Волынкина 1984 г.р., Елена Стрельцова 1979 г.р., Олег Иммамутдинов 1971 г.р., Сергей Калинин (год рождения не известен) и Павел Дерешов 1985 года рождения. Одна пассажирка - Кира Малосай 1985 г.р. - числится пропавшей без вести.Некоторое время назад появился официальный список тех, кому удалось спастись при крушении "Ласточки". В него вошли: Екатерина Малышева 1983 г.р., Эмилия Сафонова 1984 г.р., Дмитрий Овдин 1980 г.р., Небзат Вайз 1980 г.р., Дмитрий Бобров 1973 г.р., Магомед Унхаев 1986 г.р. и Кемал Тарбы 1983 года рождения.
Выжившие рассказали, что все пассажиры были хорошими друзьями. В ночь на 31 июля они праздновали день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. "Ласточка" отошла от берега, сделала по реке несколько больших кругов, а затем пошла на сближение с проходившей мимо баржей "Ока-5". В результате большое судно подмяло под себя катер и вдавило его в дно, причем так сильно, что извлечь его из-под воды удалось лишь во второй половине дня в воскресенье.
Как рассказал друг виновника торжества, совладелец "Ласточки", представившейся Борисом, рассказал газете "Комсомольская правда", что Зингер имел двойное российско-израильское гражданство. "У Геннадия очень широкий круг знакомств. В основном, мы общались с богемными кругами - режиссеры, художники. В частности, Геннадий тесно общался с Андреем Макаревичем. На этом катерке очень часто катали Охлобыстина", - сообщил он.В то же время, как пояснила мать погибшей Марины Лютовой, молодые люди, которые отдыхали на "Ласточке", не были так называемыми "мажорами". "Мариночка всего в этой жизни добилась сама. Закончила Волгоградский госуниверситет по специальности "Международные отношения" и сразу же уехала жить в Москву. Работала не покладая рук и сделала себе карьеру от промоутера до продюсера телеканала "Дисней". А сейчас ее поливают грязью в интернете, говорят, что они были детками богатеньких родителей", - рассказала женщина.В следственных органах сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").Также пассажиры рассказали, что капитан судна был абсолютно трезв и никого не допускал к управлению судном. Сейчас следствие рассматривает два сценария, которые могли стать причиной трагедии. Вполне возможно, что капитан попытался обогнать и обойти баржу спереди, но не рассчитал траекторию. Согласно другой версии, он мог повести катер в непосредственной близости с "Окой" и даже остановить его, дожидаясь, пока баржа пройдет мимо. Однако в данном случае он не учел тот факт, что более крупное судно затягивает под себя мелкое, которое в этот момент оказалось очень близко.Находившиеся на катере "Ласточка" пояснили, что судно в самом начале похода было неисправно. Выживший Магомед Умхаев рассказал журналистам, что капитан неоднократно глушил мотор и что-то чинил в хвостовой части "Ласточки". Помимо всего прочего, катер был значительно перегружен. Согласно нормативам, на судне подобного типа разрешается перевозить максимум 12 человек, тогда как в момент крушения на нем находилось 16 человек.