ТОП 10 новостей
» » » Россия требует от Доминиканы немедленного освобождения россиян

Россия требует от Доминиканы немедленного освобождения россиян

9-05-2018, 12:24

Россия требует от Доминиканы немедленного освобождения россиян

Вчера МИД России через венесуэльское посольство передал ноту властям Доминиканы с требованием немедленного освобождения россиян. Речь идет об экипаже арестованного танкера «Кэриб вижн».

Как стало известно, 17 российских моряков стали невольными заложниками ситуации, которая возникла в результате операции доминиканских служб по борьбе с контрабандой наркотиков. Посольство РФ в Венесуэле, представляющей интересы России в Доминиканской Республике, обращает внимание властей на положение, в котором оказался экипаж танкера.

По информации, которой владеет посольство РФ, данный танкер был арестован во время операции, направленной на пресечение контрабанды наркотиков. На судне дважды были проведены обыски, которые не выявили никаких незаконных грузов. Уголовное преследование началось после третьего обыска, проведенного в отсутствие экипажа и капитана, тогда и был найден груз наркотика.

Между тем, уголовное дело завели на владельца судна, гражданина Соединенных Штатов Эдуардо Лариоса. В тоже время, экипаж россиян активно участвует в следственных мероприятиях и оказывает всяческое содействие доминиканским судебным органам, добровольно дает показания и не собирается скрываться от властей.

Исходя из того, что проходит расследование о возможной причастности к контрабанде наркотиков владельца судна «Кэриб вижн», а не российских граждан, МИД России требует, сразу после дачи показаний, освободить российских граждан и предоставить гарантии их беспрепятственного возвращения на родину.

По материалам: РИА-новости. Фото: dosug.md

Источник новости Мира