ТОП 10 новостей
» » » Путин пообещал поддержку при рождении третьего ребенка без учета нацпризнака

Путин пообещал поддержку при рождении третьего ребенка без учета нацпризнака

29-08-2015, 15:43
Путин пообещал поддержку при рождении третьего ребенка без учета нацпризнакаПремьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что поддержка семьям при рождении третьего ребенка будет оказываться прежде всего в регионах с низкой рождаемостью, однако без привязки к национальному признаку. Такое заявление премьер сделал в среду на совещании по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения.

«У нас все русскоязычные регионы, и в независимости от того, кто где живет, у нас многонациональная страна. И эта помощь, которую мы предполагаем оказать семьям, принявших решение завести третьего ребенка, — нацелена на то, чтобы поддержать те регионы, в которых демография находится в плохом состоянии», — заявил Путин.

Глава правительства напомнил, что «все национальности, этнические группы России абсолютно равны между собой в правах». «И никакого значения численность здесь не имеет, хотя мы все прекрасно понимаем и знаем, что русские составляют где-то 80% населения страны. Ни одна программа в России не развивается по этническому признаку. И эту программу планируем осуществить именно по необходимости», — сказал он.

Путин также предложил ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующего детей в размере прожиточного минимума ребенка для регионов, имеющих негативные демографические тенденции. На первом этапе федеральное софинансирование может составить до 90% от необходимых средств, а к 2018 году планируется выйти на паритетное финансирование с субъектами — по 50%.

По словам премьера, в следующем году размер прожиточного минимума ребенка составит около 7 тысяч рублей. Он подчеркнул, что данная программа должна быть адресной и направленной на поддержку семей с небольшими доходами.

В регионах РФ должны быть построены 20–25 перинатальных центров

«Как показывает практика, в тех регионах, где появляются современные перинатальные центры, на порядок снижается младенческая смертность и материнская смертность. Поэтому считаю, что эту программу нам нужно продолжить, и такое поручение мной уже сформулировано и Министерству финансов и Министерству здравоохранения. Нам нужно еще как минимум 20–25 таких центров в стране иметь», — сказал Путин.

По словам Путина, за последние шесть лет в России родилось более 10 миллионов детей, и по уровню рождаемости она обошла многие европейские страны. Кроме того, за шесть лет удалось на треть сократить младенческую смертность. «За этой статистикой 11 тысяч спасенных малышей», — сказал Путин.

Регионы должны провести дополнительный демографический анализ

Премьер также предложил российским регионам провести дополнительный анализ демографической ситуации, чтобы оценить эффективность принимаемых в этой сфере мер.

«Предлагаю всем субъектам Федерации провести дополнительный анализ демографической ситуации в 2009–2011 годах, и обратить особое внимание на причину снижения рождаемости и увеличение показателей смертности, если такие тенденции в каких-то регионах имеются», — сказал Путин.

Глава правительства подчеркнул, что решение демографических задач во многом зависит от деятельности региональных управленческих команд, от их стремления создавать условия для жизни и самореализации людей. Он призвал оценивать демографическую ситуацию в регионах в комплексе и проанализировать, насколько эффективно работают региональные меры по улучшению демографии, насколько действенно ведется работа по снижению числа ДТП, экологическому оздоровлению территорий, а также меры, реализуемые для поддержки института семьи и эффективной системы оказания помощи молодым матерям.

Говоря о проблеме очередей в детские сады, премьер подчеркнул, что данный вопрос должен быть полностью решен во всех регионах страны за четыре года.

Регионы, успешно модернизирующие здравоохранение, получат по 5 млрд рублей

Правительство РФ считает возможным дополнительно выделить 5 миллиардов рублей на поощрение тех регионов, которые успешно реализуют программы модернизации здравоохранения, заявил Путин.

«Считаю необходимым поощрить те субъекты Федерации, которые добились заметных успехов по модернизации здравоохранения. Не просто в срок освоили деньги, а действительно изменили качество медицинской помощи. Те, кто это делает, получат дополнительные ресурсы», — заявил премьер.

Однако, Путин подверг критике темпы реализации региональных программ модернизации здравоохранения, в частности, по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Резкую реакцию главы правительства вызвал доклад министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, в котором содержались данные по планам и фактическому строительству фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах. В ряде случаев там было построено всего 38 пунктов вместо 158.

«Слушайте, ребята, так работать нельзя! Нужно добиваться исполнения. Можно планы какие угодно нарисовать, потом на них никто не смотрит», — заявил Путин.

Премьер потребовал от Голиковой предоставлять ему ежеквартальные отчеты по этой проблеме. Уточнив, что на уровне регионов этот вопрос курируют вице-губернаторы, он поручил главам субъектов ежемесячно заслушивать их отчеты. «Поставьте это под серьезный, реальный контроль, иначе мы все планы сорвем», — обратился он к губернаторам.

По материалам российских информагентств.