ТОП 10 новостей
» » » Мошенничество в Украине. Как чаще всего обманывают украинцев?

Мошенничество в Украине. Как чаще всего обманывают украинцев?

20-09-2016, 23:43

Мошенничество в Украине. Как чаще всего обманывают украинцев?

Что собой представляет мошенничество? По сути, мошенничество – это обман, а как чаще всего обманывают украинцев, рассказал заместитель начальника отдела департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Химичук.

Сергей Химичук уделил много внимания проблеме мошенничества во время программы под названием «Социальный статус», которая накануне была показана на всеукраинском телевизионном канале «Tonis». Сергей Химичук обратил внимание общественности на, что в Украине довольно-таки распространенным явлением является так называемое «телефонное мошенничество».

Мошенничество по телефону, в основном заключается в следующем: человеку (потенциальной жертве) звонят неизвестные, как правило, это происходит в вечернее или ночное время. Позвонившие сообщают о том, что кто-то из близких родственников «жертвы» попал «в беду». Такой «бедой» может быть совершение правонарушения или ДТП, а родственник из-за этого находится сейчас в милиции. «Жертве» предлагается за определенное вознаграждение (как правило, путем перевода денег на указанный номер телефона или банковский карточный счет), помощь в освобождении родственника из рук правоохранителей.

Сергей Химичук говорит о том, чтобы не стать жертвой мошенников, если Вам позвонили с аналогичным предложением о предоставлении помощи, то не следует бежать в банк или к ближайшему терминалу для пополнения счета указанного мобильного телефона. Необходимо обратиться за помощью в милицию.

По словам Сергея Химичука, многие украинцы становятся жертвами мошенников, выдающих себя за работников различных социальных служб. Как правило, жертвами такого «социального обмана» становятся пожилые люди. Бабушки и дедушки отдают свои деньги мошенникам на покупку товаров по очень низким – «социальным» ценам. Зачастую пожилые люди, впустившие к себе в дом мошенников, становятся жертвами банальной кражи.

Сергей Химичук отмечает, что практически все мошенники являются очень хорошими психологами, поэтому преступникам довольно-таки легко удается найти слабые стороны в выбранной ими жертве. Для того, чтобы не стать жертвой «социального» обмана – не пускайте к себе в дом или квартиру незнакомых людей. Попросите у человека, представившегося работником социальной службы, документы. А для проверки их подлинности позвоните в ту социальную службу, сотрудник из которой якобы к Вам пришел.

Назвал Сергей Химичук и причины, по которым многие украинцы становятся жертвой обмана преступников. По мнению Химичука, украинцы чаще всего страдают из-за своей ментальности и низкого уровня жизни.

По материалам: Интерфакс-Украина Фото: newnetti.narod.ru

Источник новости Мира