ТОП 10 новостей
» » » Морепродукты имеют огромную ценность

Морепродукты имеют огромную ценность

29-09-2018, 13:30

Морепродукты являются ценным источником питательных веществ, так нужных человеческому организму. К данной категории относят всех без исключения морских обитателей, мясо и прочие части которых пригодны в пищу, а также водоросли. Примечательно, что по всемирной классификации к понятию «морепродукты» не относят мясо морских позвоночных животных и рыб (тюленей, китов и акул), но вот поставщики и производители морских деликатесов не разделяют этого. Ниже представлены списки видов по названиям.

Все морепродукты различают по группам, среди которых выделяют классы:

двустворчатых;
игольчатых;
головоногих;
ракообразных.

По правилам в товарный перечень морепродуктов входят такие дары морских глубин, как:

кальмары;
крабы;
креветки;
крили;
кукумарии;
лангусты;
лобстеры;
мидии;
морские гребешки;
морские ежи;
каракатицы;
омары;
осьминоги;
трепанги;
устрицы.

Также к категории морепродуктов относят речных раков и водоросли, самыми известными из которых у нас считаются:

нори;
ламинария («морская капуста»);
спирулина;
морской салат;
комбу.

Кроме привычных нашему слуху названий, в странах Азии, в частности Японии или Южной Корее, используют в пищу многих других обитателей океанов и морей и бесчисленное число растений, чья жизнь проходит под толщей воды. Дары морей занимают нишу во многих национальных кухнях мира, в частности средиземноморской и прочих стран, чья территория имеет выход в море. У нас можно морепродукты купить в спб недорого.

Морепродукты настолько прочно вошли в жизнь населения в разных уголках земного шара, что многие люди в качестве прибыльного бизнеса рассматривают организацию службы, занимающейся доставкой деликатесов и готовых блюд из них.

Состав и энергетическая ценность

В составе морепродуктов содержится большое количество минералов. Все они находятся в легкодоступной форме, так как и белки живых организмов, и углеводы водорослей отличаются великолепной усвояемостью. В морепродуктах животного происхождения, кроме всего этого, находится и жир. Все дары морей богаты витаминами группы В, а также жирорастворимыми А, D и K.

Во всех морепродуктах в разном количестве содержатся:

йод;
железо;
фосфор;
магний;
кальций;
медь;
сера;
хром;
кобальт.

Энергетическая ценность продуктов также разнится, но в целом калорийность морских продуктов колеблется в промежутке от восьмидесяти до ста килокалорий в перерасчете на сто граммов сырого продукта. Термическая обработка и добавление ингредиентов в блюда увеличивают этот показатель и влияют на индекс БЖУ. Смотрите северные морепродукты каталог тут ikra.love