ТОП 10 новостей
» » » Утвержден окончальный план подъема "Булгарии"

Утвержден окончальный план подъема "Булгарии"

26-02-2018, 07:31
Утвержден окончальный план подъема "Булгарии"Специалисты, работающие на месте крушения теплохода "Булгария", пришли к единому плану по подъему затонувшего судна, которое может появится на поверхности уже в ближайший четверг, 21 июля.Согласно положениям договоренности, после того, как теплоход появится на поверхности, из него начнут быстро откачивать воду, затем привяжут к буксиру и отправят в док на судоремонтный завод, который расположен в Куйбышевском районе. С таким заявлением выступил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.
"У нас есть один-единственный план по подъему судна", - сказал Виктор Олерский, который также является руководителем оперативного штаба по подъему затонувшей "Булгарии", Он высказал при этом уверенность в том, что специалистам удастся поднять судно на поверхность. Олерский также сообщил, что не было ни одной подобной операции, которая бы шла по четко запланированному графику.
Несколько часов назад в прессу просочилась информация, что первое "полотенце" успешно заведено под кормовую часть судна. "Полотенца" будут использованы при операции по подъему судна со дна Волги, всего планируется установить четыре таких каната. Все "полотенца" для подъема "Булгарии" ожидается завести до утра четверга. "Сейчас идет заводка кормового "полотенца" и "полотенец" с носа. Мы ожидаем, что до утра мы заведем все четыре "полотенца", - внес уточнения Олерский.
Затем, по словам замминистра транспорта России, будет создана статическая нагрузка. В течение некоторого времени судно будет находится в таком подвешенном состоянии, а уже после этого начнется активная фаза подъема "Булгарии" из воды. "Все иллюминаторы по левому борту судна мы заделали. По правому борту иллюминаторы невозможно заделать, так как они все в илу", - сообщил Олерский. Также он отметил, что "полотенца" планируется заводить ночью, если позволят погодные условия.
В настоящий момент на месте работ в Куйбышевском водохранилище работают дополнительные бригады специалистов. "Сейчас там работает порядка 25 единиц техники, вчера я сообщал о 20", - пояснил Олерский. Кроме этого, он рассказал, что операция по подъему судна не мешает другим участникам водного движения. "Булгария" затонула в 400 метрах от судового хода, сейчас все суда проходят мимо", - сказал Олерский. По словам замминистра, на судне готова приступить к работе следственная группа.
Добавим, что накануне руководитель Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что затонувший теплоход "Булгария" могут полностью поднять из Волги уже в четверг, 21 июня.
Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария" потерпел крушение 10 июля на территории Куйбышевского водохранилища в Татарстане во время грозы с сильными порывами ветра. ЧП случилось в трех километрах от берега. Судно направлялось в Казань из города Болгар. Всего на "Булгарии" находилось 208 человек. Согласно последним данным, жертвами трагедии стали 114 человек, а 79 удалось спасти. До сих пор пропавшими без вести являются 15 человек. Ранее в МВД по Татарстану сообщали, что из списка пропавших шесть оказались живы, так как об их обнаружении рассказали родственники.