ТОП 10 новостей
» » » В Лондоне раздались первые взрывы

В Лондоне раздались первые взрывы

11-02-2016, 20:05
В Лондоне раздались первые взрывыВ Лондоне благодаря усиленным нарядом полиции, численность которых за минувшие сутки значительно увеличилась, удалось нормализовать ситуацию, связанную с беспорядками. Тем не менее, минувшей ночью в лондонском районе Тоттенхэм прогремели несколько взрывов. Однако в других города, например в Ливерпуле и Манчестере, волнения молодых граждан страны продолжаются и вспыхивают с новой силой. Хотя изначально массовые волнения граждан начались именно в британской столицы, где был убит сотрудниками полиции местный житель африканского происхождения. По официальной версии стражей порядка, именно это и стало побудительным фактором для организации массированных атак на города страны.
Как сообщила журналистка Ризвана Хамид, которая проживает в Тоттенхэме, сразу четыре мощных взрыва прогремели на одном из местных складов. Она стала очевидцем случившегося, но какие-либо подробности инцидента пока не ясны. В настоящее время на месте взрывов работают все оперативные службы британской столицы, которые решают вопрос об эвакуации местных жителей.
Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал обещание, что "борьба за Лондон" будет ликвидирована. Собственно это обещание политику удалось сдержать, по-крайней мере к утру сегодняшнего дня. Минувшей ночью на улицах столицы дежурили порядка 16 тысяч полицейских, вместо привычных шести тысяч сотрудников силового ведомства. Несмотря на благоприятное стечение обстоятельств в Лондоне, ситуация существенно ухудшилась в отдаленных регионах Англии.Новым очагом уличных беспорядков в этой стране на сей раз стал Манчестер, где в ночь на 10 августа произошло много столкновений. В центре города бесчинствовали как разрозненно действующие погромщики, так и несколько уличных банды, общая численность которых в отдельных случаях достигала 50 человек. Больше всего мародеры "интересовались" магазинами дизайнерской одежды и складами обуви, которые оказались почти полностью разграбленными. Очевидцы рассказывают, что некоторые группировки подъезжали целыми семьями, чтобы абсолютно беспрепятственно заиметь одеждой или обувью. В другой части Манчестера - Солфорде, были отмечены несколько вооруженных нападений неизвестных молодых людей.Сотрудники полиции на этот раз действовали гораздо более решительно, так как получили приказ арестовывать всех недовольных. Только в пригороде Манчестера и в самом городе было арестовано 47 человек. Как рассказал один из представителей местной полиции, уровень насилия в самых благополучных районах Манчестера достиг таких пределов, которых город, да и страна в целом, не видели последние 30 лет. Многие общественные организации уже признали провал личного состава полиции, а также местные жители уверяют, что ничего подобного за всю свою жизнь не видели.
Сегодня, 10 августа, британский премьер Дэвид Кэмерон намерен провести новое заседание по проблеме беспорядков в стране. Он соберет заседание чрезвычайного правительственного комитета COBRA, с целью того, чтобы установить дальнейшее развитие событий, а именно предпринять необходимые меры для нормализации ситуации не только в Лондоне, но и в других крупных городах Великобритании.
Напомним, массовые беспорядки в различных регионах Великобритании начали происходить несколько дней назад. Власти страны достаточно жестко отреагировали на действия бунтовщиков. Накануне они приняли решение открывать огонь по уличным хулиганам из травматического оружия с пластиковыми пулями. Это обстоятельство существенно облегчило жизнь сотрудников полиции, так как подавляющее большинство мародеров остались дома после объявления такой меры борьбы с ними.