ТОП 10 новостей
» » » В Москве "Сапсан" спасли от теракта

В Москве "Сапсан" спасли от теракта

20-09-2017, 07:09
В Москве "Сапсан" спасли от терактаСотрудникам правоохранительных органов российской столицы удалось оперативно задержать четверых предполагаемых террористов, которые планировали серию взрывов на пассажирском поезде "Сапсан". О задержании преступников было известно еще месяц назад, но подробности личностей и их мотивы были обнародованы лишь накануне. Так, среди прочего стало известно, что взрыв готовился на маршруте Москва - Санкт-Петербург, а именно на одном из участков в Подмосковье.Руководитель ФСБ России Александр Бортников на специальной встрече с президентом Дмитрием Медведев сообщил о предотвращении крупного террористического акта на транспорте в столичном регионе. Об этом было объявлено примерно месяц назад, когда Бортников уточнял, что среди задержанных оказались четверо молодых людей. У предполагаемых террористов было изъято самодельное взрывное устройство, общая мощность которого составляла десять килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, у них оказалась карта-схема готовившегося преступления, а также несколько видов оружия.В качестве организатора будущего теракта, по мнению представителей ФСБ, является житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. В 2010 году его отправили в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Четвертым участником заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.
Следователи установили, что преступники намеревались заложить взрывное устройство рядом с железнодорожной платформой Фирсановка (Химки, Московская область). Это объясняется прежде всего тем, что в данном месте достаточно малолюдно, а кроме того сюда подходит сразу несколько автомобильных дорого местного значения, что облегчало подрывникам отход после минирования.
Как пишет "Коммерсант", практически вся подготовка так называемого железнодорожного теракта, а именно ее завершающая стадия, проходила под четким контролем оперативников ФСБ России. 2 июля был взят под стражу Ислам Хамужев, который уже был готов уехать в Кабардино-Балкарию. Через три дня оперативники задержали и Мурада Эдильбиева. Сразу после этого сотрудники ФСБ отправились в подмосковную Балашиху, где несколько дней назад снял квартиру Мурад Умаев (приятель Эдильбиева), который ранее проживал вместе с родителями в Москве. Обоих друзей незамедлительно отправили под усиленным конвоем в СИЗО "Лефортово". Еще один день понадобился чекистам, чтобы арестовал Абдулла-татарина, который и являлся один из самых главных идеологов банды.7 и 8 июля состоялись заседания Лефортовского районного суда Москвы, который выдал санкцию на арест обвиняемых на два месяца. По материалам следствия, всем задержанных инкриминируется подготовка к террористическому акту, а также незаконное изготовление и хранение боеприпасов и оружия.