ТОП 10 новостей
» » » Российские марсонавты установили мировой рекорд

Российские марсонавты установили мировой рекорд

19-06-2016, 03:13
Российские марсонавты установили мировой рекордУчастники российского эксперимента "Марс-500" по наземному моделированию межпланетной экспедиции в минувшее воскресенье "побили" мировой рекорд пребывания в космосе, который ранее в режиме реального полета в космос был установлен на станции "Мир" космонавтом Валерием Поляковым."Рекорд Полякова - 437 суток и 17 часов - марсонавты преодолели в 14:00 в воскресенье, 14 августа", - сообщил представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП), где проводится эксперимент. На российской станции "Мир" Поляков работал с 8 января 1994 года по 22 марта 1995 года. В течение 437 суток 17 часов 59 минут ему удалось выполнить на орбите свыше 1,5 тысячи уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии, и живым и невредимым вернуться на Землю. В ходе интересных открытий были использованы самые современные технологии, в том числе алмазная резка и нанотехнологии.
В свою очередь Поляков записал для марсонатов специальное видеообращение. "Это традиция - когда вы преодолеваете рекорд предыдущего экипажа, этот экипаж поздравляет вас. Муса Манаров поздравлял во время моего полета", - заявил он, порекомендовав участникам эксперимента думать не о том, сколько прошло времени от начала "полета", а о том, сколько осталось до "посадки".
"Это дает положительный эффект, - заверил комсонавт. - Несколько печально то, что мы должны были бы лететь на Марс в 2014 году. Но мой и ваш опыт будет полезен".Напомним, что свою работу эксперимент "Марс-500" начал еще в июне прошлого года. В тот момент его участники на 520 суток задраили люки наземного имитатора. Сам эксперимент включает в себя несколько стадий, а именно 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на поверхности "Красной планеты" и 240-суточное возвращение обратно.Международный экипаж "марсолета" доверено возглавлять россиянину Алексею Ситеву, а должность врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей было отдано третьему гражданину России - Александру Смолеевскому, тогда как француз Роман Шарль выполняет обязанности бортинженера, а итальянцу Диего Урбина и китайцу Ван Юэ поручено заниматься на борту научной работой в качестве исследователей.12 февраля 2011 года посадочный модуль с экипажем из трех "марсонатов" совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса. В течение нескольких дней астронавты совершили три "выхода" на поверхность этой неизведанной планеты. Сразу после завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль 23 февраля "взлетел" с небесного тела. 2 марта группа марсонавтов взяла курс обратно на Землю. В ноябре текущего года, по ранее запланированному графику, будет совершена "посадка" марсианского корабля.