ТОП 10 новостей
» » » Apple потеряет миллиарды после ухода Джобса

Apple потеряет миллиарды после ухода Джобса

10-09-2015, 11:57
Apple потеряет миллиарды после ухода ДжобсаУход Стива Джобса с поста руководителя компании Apple может самым существенным образом уже в ближайшее время сказаться на общем состоянии дел в крупном IT-гиганте. Многие любители популярных гаджетов от Apple уже гадают чего же ожидать из-за такого резкого поворота событий.Некоторые представители сообщества "яблочной" компании сходятся во мнении, что у клиенты будут больше покупать китайские телефоны iphone, тогда как другая часть опрошенных людей по всему миру полагают, что ничего страшного с Apple не произойдет ни в ближайшем будущем, ни через несколько лет. В случае негативного развития событий убытки Apple в первый год после отставки Джобса могут исчисляться миллиардами долларов. Даже несмотря на тяжелое физическое состоянии давно ушедшего в отпуск по болезни Джобса, акции компании уверенно прибавляют в цене. В начале текущего года они котировались на уровне 300 долларов, а в нынешнее время уже стоят более 400 долларов. Недавно Apple не зря была признана самой дорогой компанией в мире.Стоит также заметить, что под руководством сменившего Джобса Тима Кука был выпущен в официальную продажу знаменитый планшетный компьютер iPad 2. Кук давно зарекомендовал себя "мастером цепочек поставок", а также человеком, который из любой ситуации способен получать максимальную прибыль.
"Даже во время печальных событий в Японии, совпавших с выпуском iPad 2, Тим Кук смог найти иных поставщиков компонентов. На сегодняшний день у Apple нет конкурентов, которым удалось бы получить значимые доли на рынке планшетов, и, на наш взгляд, роль Кука в этом имеет решающее значение", - рассказал аналитик Jefferies Питер Мисек.
Тем не менее, сейчас нельзя утвердительно говорить о том, что именно Кук является той самой фигурой, которая сможет заменить, казалось бы вечного, Джобса. Даже если это и случится, то у Apple останется гуру британского дизайна Джони Айв, который приложил свои возможности и знания при разработке дизайна многих устройств Apple, начиная с первых iMac.Многие аналитики с Уолл-стрит, комментируя уход Стива Джобса рассказывают, что первые впечатления были шоковыми, но позже становится ясно, что такой мировой гигант электроники не погибнет, несмотря на такие существенные изменения в его руководящей структуре. Про Тима Кука также многие специалисты высказываются в положительных тонах.
"Мы считаем Тима Кука идеальным кандидатом, чтобы взять на себя роль незаменимого Стива Джобса, - заявил Piper Jaffray Джин Мюнстер. - Кук способен работать в Apple, и его редкое сочетание крайнего смирения и ненасытной мотивации делает его подходящим для поста генерального директора".