ТОП 10 новостей
» » » Арабские духи набирают популярность

Арабские духи набирают популярность

12-10-2018, 12:14
Об уникальных преимуществах арабской парфюмерии знает не так много человек, как она того заслуживает. Из этой статьи вы узнаете, почему многие из тех, кто однажды ее попробовал, уже не возвращаются к обычной парфюмерии.
Только натуральные компоненты без спирта
В мусульманской культуре использование духов на спиртовой основе запрещено. Поэтому при изготовлении арабской парфюмерии за основу берутся различные масла.
В качестве альтернативы также используется воск. С его помощью создают так называемые сухие духи (они же – твердые духи).
Преимущества духов на масляной основе:
Мягкий аромат. Они не «подавляют» естественный запах тела, а вписываются в него, раскрывая с положительной стороны.
Не вызывают раздражения. На масло кожа реагирует лучше, чем на спирт, а потому аллергические реакции исключены.
Длительный срок годности. Важно только хранить парфюм в недосягаемости от прямых солнечных лучей.
Высокая стойкость. Масло, в отличие от спирта, впитывается в кожу, а не испаряется. Поэтому арабские духи держатся дольше, как правило, около трех дней. Широкие возможности применения. Духи на масляной основе можно использовать для ароматизации помещения. Их можно добавить в ванну или аромалампу.
Особенности звучания
Как было сказано выше, звучание арабского парфюма во многом зависит от собственного запаха человека, поэтому одни и те же духи на разных людях могут раскрываться совершенно по-разному.
Традиционные ноты – сандал, мускус, мирра, агаровое дерево, амбра, нероли, ладан, пачули. Амбра и мускус являются афродизиаками, поэтому арабская парфюмерия иногда заметно воздействует на представителей противоположного пола.
В композициях гармонично и ярко сочетаются цветочные, фруктовые и древесные запахи. Мастера парфюмерии отмечают необычайную сбалансированность ароматов, и это неудивительно – в отличие от обычных духов с конвеера, многие из арабских композиций имеют собственную многовековую историю, на протяжении которой их состав совершенствовался и дополнялся. Естественно, новомодной продукции с ними сложно конкурировать.
Арабская парфюмерия не разделяется по половому признаку. Так как ароматы подстраиваются под запах своего обладателя, они способны одинаково удачно дополнить как мужественный, так и женственный образ.
Еще одна интересная особенность – арабские духи пахнут сильнее, когда вы движетесь и «успокаиваются», когда вы принимаете статичное положение. Это связано с изменениями температуры тела – чем она выше, тем ярче начинает играть масляная основа, активирующая аромат.
В состав арабских композиций часто добавляют специи – это придает их звучанию пикантный оттенок.
Особенности нанесения
Для нанесения используется роллер – специальная палочка, которую обмакивают в состав, а затем проводят по коже.
Арабская парфюмерия очень экономична, и это следует учитывать во время нанесения состава. Для создания мягкого и выразительного шлейфа достаточно всего пары капель. Впрочем, переборщить с арабским парфюмом не так страшно, как с обычным. Масляная основа ведет себя гораздо скромнее, чем спиртовая.
То, как будет звучать композиция, зависит не только от особенностей телесного запаха, но и от вашей одежды. Лучше, если это будут натуральные ткани, в этом случае парфюм покажет себя наиболее «вкусно».
Так как арабские духи зависят от температуры тела, лучше наносить их на те места, где прощупывается пульс – например, за уши, на шею, виски или запястья. Близкое соседство с кровеносной системой положительно скажется на раскрытии аромата.