ТОП 10 новостей

В деревянном доме всегда тепло и уютно

16-05-2019, 19:01
Традиционным строительным материалом для наших застройщиков с незапамятных времен и до наших дней остается дерево. Даже появление множества современных материалов не уменьшило количество желающих жить в природной среде. Ведь сочетание дерева со стеклом, камнем и металлом просто увеличивает разнообразие архитектурных решений для деревянных домов.
Сто лет назад «построить деревянный дом» означало возвести его из элементарно оструганных и подогнанных бревен. Сейчас выбор готового проекта дома сопряжен с выбором породы дерева, технологии возведения и вида строительного материала.
Если на первом месте стоит долговечность и прочность, то нужно строить дом из дуба или лиственницы. Если больше нравится легкий и податливый материал – выберите сосну. Замечательно, если дерево выросло в том регионе, где будет строиться дом. По крайней мере, для постройки нужно использовать «здоровое» дерево, то есть выросшее в экологически чистом регионе. Предлагаем строительство деревянных домов недорого.
Современные деревянные дома можно возводить из натуральных или оцилиндрованных бревен, профилированного или клееного бруса, на основе каркаса. В каждой технологии – свои особенности, усиливающие те или иные характеристики дерева. Со всеми положительными сторонами обладания деревянным домом можно будет познакомиться, только если до начала строительства дерево было правильно высушено. Это принципиальный вопрос, от которого зависит успех всего строительства и последующей эксплуатации деревянного дома. Идеальный вариант – дерево, высушенное в специальных печах и прошедшее обработку, тогда усадка дома будет минимальной. 
Итак, «плюсы» деревянного дома:
Вес деревянного дома, особенно если он выполнен из бруса, позволяет закладывать обычный ленточный фундамент на глубине промерзания почвы. Даже на относительно мягких грунтах такого фундамента вполне достаточно, а экономия средств – налицо.
Для большинства технологий дерево для постройки обрабатывается заводским способом, по точным размерам. На место сборки древесина поставляется комплектом, готовым к монтажу (исключение составляет «дикий сруб»). Это позволяет заранее подобрать и приобрести окна, двери, мебель.
Структура дерева такова, что в его волокнах происходит постоянный воздухообмен. До «дышит», поддерживая допустимую влажность и температуру в помещениях.
Низкая теплопроводность древесины делает ее отличным изолятором тепла. Стена из оцилиндрованного бревна толщиной в 20 см по показателям теплосбережения равноценна кирпичной, толщиной в 32 см и слоем штукатурки. Это свойство позволяет устанавливать в доме отопительную систему средней мощности и экономить на обогреве. В холодное время года в доме долго сохраняется тепло, а летом – прохлада.
Деревянный дом не требует обязательного дополнительного утепления (предполагается, что в процессе монтажа выполнены все требования качественной укладки) и наружной отделки стен. Внешний вид бревна или бруса сам по себе эстетичен и аккуратен, а это возможность сэкономить на отделочных материалах.
Любой деревянный дом можно разобрать, если нужно перенести его в другое место. Для небольших домов даже существуют технологии их неразборного перемещения.
Общая смета на строительство деревянного дома будет меньшей, нежели для кирпичного.
Теперь о «минусах» деревянных домов.
Деревянный дом проходит обязательный процесс «выстаивания». Он необходим, даже если для постройки использовали правильно высушенное дерево. Минимальный срок имеет постройка из клееного бруса (порядка 3 месяцев). В среднем процесс основной усадки длится полгода, а полной – до 3 лет.
В процессе усадки дерево может сдвинуться не только вниз, но и вверх. Эта особенность не позволяет применять некоторые виды отделки, например, укладку плитки, без дополнительных работ (и финансовых вложений).
Нижеперечисленные моменты еще донедавна также находились в категории «Недостатки», но современные технологии в строительстве позволили их нивелировать полностью или существенно снизить их влияние на качество деревянного дома. Заказать проектирование деревянных домов можно тут ercer.ru
1. Дерево пожароопасно. Да, деревянный дом горит быстрее кирпичного. Однако мы говорим о правильно обработанном дереве, а оно еще на стадии превращения в строительный материал пропитывается специальными растворами – антипиренами. К тому же, в проекте деревянного дома обязательно предусматривают особые противопожарные меры:
применение проводки с двойным слоем изоляции, укладка ее в металлических рукавах или гофротрубах;
использование розеток с задней стенкой во избежание соприкосновения контактов с деревом;
исправность и огнеупорная изоляция печей, каминов и дымоходов;
правильно устроенный молниеотвод
2. Дерево подвержено гниению и его разрушают насекомые. Современные технологии обработки дерева, от бревна до бруса, включают его пропитку по всей глубине. Защитные растворы малотоксичны и не влияют на здоровье человека. Заметим, что любой деревянный дом требует постоянного ухода. Обработка деревянных конструкций с частотой один раз в пять лет продлит жизнь дома.