ТОП 10 новостей

Броши популярный вид украшений

29-07-2019, 13:58

Брошь- ювелирное изделие, прикалываемое на одежду.

Еще в бронзовом веке брошь была всего-лишь застежкой для одежды. Ее называли фибулой.

Позже брошь стала обозначением принадлежности к роду. Шло время и вот уже брошь - это часть греческой тоги. В средние века брошь становится не просто удобной застежкой, но и предметом искусства. Появляются броши в виде животных и насекомых, а так же аграфы.

В эпоху Возрождения маркиза де Севинье ввела новую моду на Броши, которые она носила не только на лифе, как тогда было принято, но и в прическе, на рукавах, у декольте, на плече. Самой любимой формой броши был бант. Поэтому сейчас броши в виде бантов так и называются - брошь-севинье.

Разновидности брошей:

Броши разделяют и по типу крепления:

Брошь-булавка. В последнее время этот вид броши особенно популярен. Как понятно из названия, – это булавка, на которую нанизаны различные дополнения. На такую брошь можно нанизать много разных камушков, подвесок и цепей, что позволит почувствовать себя дизайнером.

Брошь-заколка. Она прикрепляется как зажим на край одежды. Также такую брошь используют в качестве заколки для волос.

Брошь-игла, которая крепится с помощью специальной безопасной иголки.

Фибулы. Фибула изготавливалась из металла и чаще всего представляла собой круг с двумя отверстиями, через которые продевался массивный изогнутый штырь, скрепляющий ткань. Но он быстро портил ткань, и вскоре люди додумались до безопасной конструкции фибулы с штырем в виде шипа. Фибула имела много конструктивных разновидностей. Так, например, венгерская фибула nbsp;изготовлялась из цельной металлической проволоки и своей конструкцией напоминала традиционную английскую булавку. А греческая фибула состояла из двух или четырех спиральных кругов, соединенных вместе. Игла при этом выходила из одной спирали и закреплялась на другой.

Аграфы. В Средневековье помимо фибул появились аграфы – заколки, которыми скрепляли воротник нижней рубахи или просто надевали в качестве украшения. Позже их стали использовать и как заколки для волос. В эпоху Возрождения, в связи с радикальным изменением моды, фибулы и аграфы сдали свои позиции, поскольку стали не нужны, а в моду вошли подвески.

Брошь-севинье. Мадам де Севинье посчитала, что привязывать ленточками или пришивать к платьям подвески – работа, которая занимает слишком много времени. И она придумала первую брошку в виде банта с прикрепленной к нему подвеской. Такую брошку можно было легко пристегнуть в нужное место на платье. Популярность этого аксессуара объясняется еще и тем, что придворные дамы начали использовать броши для передачи «тайной» информации. Надев условленную брошь, дама, например, сообщала определенному человеку, что может принять тайного гостя, или о получении важного известия.