ТОП 10 новостей

Какой памятник лучше установить на могилу

26-09-2018, 12:04

Потеря близких — всегда трагедия для родственников. Любимого человека хочется проводить в последний путь достойно, и, как правило, это очень хлопотное занятие, ведь нужно успеть сделать очень многое, начиная от заказа панихиды и заканчивая установкой памятника. На каждом из этих этапов возникает множество трудностей. В этой статье мы расскажем, как выбрать надгробный памятник.

МЕМОРИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Что же являет собой мемориальный комплекс? Вернёмся немного в историю. Дело в том, что мемориальный комплекс — это сооружение, которое ставилось в знак уважения и почтения памяти великих — полководцев, князей, царей и просто знатных людей. В наши дни ритуальные мемориальные комплексы — это не редкость на любом кладбище.

С точки зрения изготовления комплекса, можно сказать следующее: это сооружение из камня, которое может сочетать в себе многие детали. Стандартный мемориальный комплекс включает такие элементы как памятник, ограда, ваза. По желанию цоколь внутри оградки обкладывают гранитной плиткой. На ограде могут быть расположены гранитные шары. Сроки изготовления среднего по сложности мемориального комплекса занимает около полутора-двух месяцев в зависимости от загруженности производственного оборудования и человеческих ресурсов. У нас можно заказать памятники с фото недорого.

КАКИМИ БЫВАЮТ ПАМЯТНИКИ

Каждое изделие должно быть сделано по «сем стандартам и правилам изготовления памятников. Безупречным должен быть не только внешний вид, но и внутренние характеристики качества памятника. В первую очередь должен быть качественный материал, во-вторых, этот материал должен быть обработан профессионалом своего дела, в-третьих, обработка должна производиться только специальными инструментами и материалами.

Выбор гранитного памятника — довольно сложное занятие для человека, который никогда этого не делал. И лучше доверить сделать выбор профессионалам, работающим в сфере ритуальных услуг. Но всегда нужно помнить, что с выбором памятника не стоит спешить. И тем более не стоит гнаться за дешевизной — настоящее качество не может стоить слишком дёшево.

Сегодня надгробные памятники делают в основном из гранита, мрамора или гранитополимера.

ГРАНИТ

Самый распространённый материал — гранит. У него по сравнению с другими материалами есть масса преимуществ. Гранит обладает очень высокой прочностью, он устойчив к экстремальным погодным условиям. Хороший гранитный памятник практически не тускнеет с течением времени. В огличие от мрамора, он не боится масляных пятен, и уж тем более на нём не остается разводов после протирания. Помимо прочего, памятники из гранита намного легче обрабатывать, нежели мраморные. А в последующем за ним требуется гораздо меньше ухода.

Если гранитный памятник сделан из качественного материала, то можно не бояться, что он потускнеет или потрескается. Один лишь тот факт, что гранит на протяжении уже множества столетий считается лучшим и самым долговечным строительным материалом, говорит о том, что этому материалу можно доверять. Остаётся только добавить, что гранит имеет множество цветовых разновидностей, что даёт большую свободу при выборе уникального гранитного памятника.

МРАМОР

Если говорить о мраморе, то его главное преимущество перед гранитом — дешевизна. Но, как мы уже говорили, при выборе памятника цена — один из последних факторов, на который нужно смотреть. Мрамор дешевле, потому что эта порода менее прочная, нежели гранит. К тому же, его сложнее обрабатывать и сделать портрет на нём невозможно. Обычно на него вешают фотоовал или вставляют гранитную плитку с портретом. Если же делать хороший мраморный памятник с портретом и надписью, то он обойдётся не намного дешевле аналогичного памятника из чёрного гранита. В добавление ко всему, мраморный памятник требует постоянного ухода и он менее долговечный.

ГРАНИТОПОЛИМЕР

Памятник из гранитополимера создаётся из гранитной крошки с использованием полимерных материалов. Так как он ненатуральный, то и стоимость у него самая низкая. Этот материал существует на рынке ритуальных услуг уже не первый год, но завоевать такого авторитета, как гранит, он не смог.

Вторым этапом в выборе памятника является выбор формы.

Сегодня существует множество форм. И особых советов при выборе формы памятника нет. Единственное, чем здесь можно руководствоваться, это собственный вкус.

Важный аспект при выборе гранитного памятника — его размеры. Теоретически ограничений ПО размерам нет, но в последнее время стали всё больше выбирать небольшие памятники. Сегодня предпочтения отдают памятникам толщиной 5 см, потому что они дешевле. Гранит очень прочный материал, поэтому из него можно изготавливать стелы даже небольшой толщины.

На заключительном этапе выбора памятника нужно определиться с гравировкой, которая будет на него нанесена. Раньше гравировка обычно делалась вручную, что не исключало возможности брака, ведь здесь присутствует человеческий фактор. Сегодня же за качество гравировки можно не беспокоиться, потому что её делают при помощи современного высокотехнологичного оборудования.

ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА

Тротуарная плитка на участке захоронения необходима прежде всего для придания ему опрятного вида. Также это избавляет от необходимости постоянно скашивать траву и сорные растения на участке. Плитка хорошо подчёркивает любое надмогильное сооружение, будь то бетонный, мраморный или гранитный памятник.

Тротуарную плитку можно выложить в один или несколько рядов вокруг памятника. Такой вариант наиболее экономен и позволяет подчеркнуть достойный вид памятника. Для того, чтобы полностью избавиться от проблемы растущей травы на участке захоронения, необходимо полностью выложить участок плиткой. Такой выбор обойдётся несколько дороже.