ТОП 10 новостей

Серьезных неприятностей поможет избежать

29-09-2018, 13:26
Газ представляет собой вещество без цвета и запаха, значит обнаружить его в случае утечки или повреждения трубопровода непросто (специализированные службы для обнаружения газа по запаху добавляют в него сильно пахучее вещество – одорант).
Установка современного датчика в квартире, в доме, в служебном помещении быстро обнаружит утечку. Точного места повреждения он не укажет, но измеряя концентрацию вещества в замкнутом объеме, при его увеличении включит звуковую и визуальную сигнализацию и отправит сигнал на пульт аварийной службы.
Типы датчиков газа
По типу вещества, который они способны обнаружить, охранные устройства подразделяются:
Для обнаружения природного газа (метан, пропан, бутан);
Углекислого;
Угарного (СО).
Нет возможности надежного использования одного универсального устройства, которое могло бы обнаруживать все виды утечек. К примеру, некоторые газы легче воздуха и скапливаются под потолком в помещении, другие тяжелее и стелются по полу. У нас можно датчик газа купить недорого.
Для обнаружения утечки в первом случае датчик надо установить как можно выше, во втором ниже.
Это правило не относится к угарному газу, который заполняет объем помещения равномерно по высоте.
Как работает датчик газа
Датчик состоит из чувствительного элемента к той или иной группе веществ. При изменении концентрации газа чувствительный элемент изменяет свои физические свойства, например, сопротивление.
При загазованности, достигшей определенной концентрации (плотности в воздухе) сопротивление устройства понижается/увеличивается до определенной величины, что послужит причиной подачи сигнала об опасности (см. Звуковые оповещатели).
По методу определения допустимой концентрации ядовитых веществ в окружающем пространстве оборудование делится на три группы.
С полупроводниковым чувствительным элементом
состоит из кремневой пластины, покрытой тонким слоем окиси металла. Когда поверхность пластины подвергается воздействию газа, пленка поглощает его и изменяет свое внутреннее сопротивление, величина которого напрямую зависит концентрации.
Широко применяются в быту благодаря не сложной и не дорогой конструкции. Для промышленного использования малопригодны, поскольку обладают недостаточной точностью при определении некоторых газов, медленно реагируют, имеют длительное время восстановления после срабатывания и требуют постоянный контроль их работоспособности.
Каталитические
В их основе лежит принцип горения летучего вещества и превращения его в воду и углекислый газ при прохождении воздушного потока с повышенной концентрацией горючих (ядовитых) веществ через анализатор. Применяются для контроля концентрации газа на промышленных объектах. 
Инфракрасные
Контролируют инфракрасный электромагнитный спектр, в котором находится полоса поглощения газа. Применяют для определения утечки при эксплуатации маломощного промышленного оборудования. Обладают быстрым откликом срабатывания, простотой в управлении и минимальным числом ложных срабатываний. 
По принципу действия делятся на две категории: беспроводные и проводные. Недорогая gsm сигнализация в квартиру купить можно тут aalarm.ru
Для функционирования проводного варианта необходимо его подключение в электросети 220В.
Такое исполнение предполагает простоту в обслуживании и невысокую стоимость. К недостаткам относится большое потребление электроэнергии при работе и зависимость от наличия стабильной безаварийной подачи электричества.
Этого недостатка лишены беспроводные модели, они оборудованы индивидуальной аккумуляторной батареей, установленной непосредственно в корпусе устройства. Такое исполнение предполагает их эксплуатацию практически в любом месте.