ТОП 10 новостей

Нужен ОСАГО - нужна диагностическая карта

11-07-2019, 13:49

Автомобиль. Роскошь или средство передвижения? В чем его предназначение, облегчить Вашу жизнь, либо же наоборот, усложнить ее. Многие люди, которые пока ещё не обзавелись собственным транспортным средством, пребывают в плену иллюзии - «купил машинку – и езди». К большому сожалению, на оплате стоимости транспортного средства (ТС), ваши затраты и заботы не заканчиваются.


Существует определённый перечень документов, который должен у Вас быть, дабы ваша машинка (и Вы, как её владелец) была полностью законопослушной, и у Вас не возникало проблем при общении с сотрудниками ГИБДД. Одним из таких документов является диагностическая карта для ОСАГО. Мы постараемся разобрать те вопросы, которые могут возникнуть при применении указанной карты, а именно: что такое диагностическая карта, как и где её получить, что Вам для этого понадобится, сроки её действия и прочие актуальные вопросы. Для вашего удобства информация максимально актуализирована с учетом законодательства на 2019 год.


Диагностическая карта – это документ, подтверждающий надлежащее техническое состояние автотранспортного средства. В связи с изменениями в сфере автомобильного законодательства диагностическая карта в 2011 году пришла на смену старому доброму талону техосмотра. Внешне они сильно отличаются.


Талон техосмотра имел вид карточки зелёного цвета с нанесённой с обеих сторон информацией, со всеми положенными степенями защиты: голограмма, скрытая маркировка, уникальный 10-значный номер, специальная микроструктура.


Карточка же представлена в виде листа формата А4. В нем содержится информация, относящаяся к техническому состоянию автомобиля. Данный документ содержит 65 информационных блоков, содержащих информацию о тех. системах Вашего авто, которые непосредственно отвечают за его безопасную работу. То есть, подводя итог, этот документ подтверждает, что на Вашем автомобиле можно безопасно (и весьма вероятно, комфортно) передвигаться по дорогам. Карта не имеет какого-либо утверждённого внешнего вида. Внешний вид зависит от организации, которая выдала карту. Правительство РФ на законодательном уровне регламентирует только содержание тех самых 65 информационных  блоков (Постановление Правительства РФ № 1008 от 05.12.2011). Обращайтесь к нам, если Вам нужна диагностическая карта онлайн


Соответственно, отсутствие данной карты при наличии полиса прямо указывает на то, что Ваш полис – фальшивый, со всеми вытекающими последствиями (при проверке со стороны ГИБДД). Эти карты вносятся в базу данных ЕАИСТО (ЕАИСТО – Единая Автоматическая Информационная Система Технического Осмотра). Информация о картах хранится в базе в течение 5 лет.


Карточка выдаётся в двух экземплярах. Один получает на руки владелец автотранспортного средства, второй остаётся на ПТО. В карте в обязательном порядке должны присутствовать подпись эксперта, проводившего оценку технического состояния машины и его печать. Также на карте должен присутствовать уникальный 21-значный номер. Этот самый номер, собственно, и заносится в базу данных ЕАИСТО.