ТОП 10 новостей

Тонкости продвижения в Инстаграме

21-07-2019, 18:01

Сегодня мы хотим рассказать вам обо всех методах продвижения в Инстаграм, известных на данный момент. Вы узнаете, какие бывают платные и бесплатные способы, какие из них эффективны, а какие не очень.

Бесплатные способы продвижения
Бесплатные методы подходят новым аккаунтам с небольшим количеством подписчиков. Эффективность этих способов за последние годы снизилась до 50%. Они хорошо работали раньше, когда конкуренция в Инстаграме была существенно ниже. Сейчас более эффективными являются платные методы продвижения. Но в рамках ограниченного бюджета можно использовать все способы.

Продвижение по хэштегам

Хэштеги могут помочь заинтересованной аудитории находить ваши публикации. Метки надо подбирать в соответствии с публикуемым фото, используя ключевые слова. Легче всего подобрать хэштеги из Инстаграм аккаунтов конкурентов.

К каждому фото следует добавлять около 20-30 меток. Снимок должен быть ярким, красочным и эстетичным, чтобы люди заинтересовались. Предлагаем эффективное продвижение инстаграм

Чтобы аккаунт не забанили, следуйте правилам:

Хэштеги прописывайте вручную, не копируйте из редакторов.
Не используйте темы политики, криминала, насилия, порно.
Пишите к разным публикациям разные хэштеги.

Подбирать ключевые слова для тегов можно с помощью Вордстата. Для хэштегов лучше выбирать средне- и низкочастотные запросы. Высокочастотные слова используются массой аккаунтов, поэтому посты с ними сразу уйдут вниз и их нельзя будет найти. Также вы можете сделать собственные теги с названиями рубрик для удобной навигации в вашем профиле.

Не используйте спамные хэштеги: #like4like, #follow4follow. По ним вы точно не найдете целевую аудиторию, максимум — приведете в аккаунт ботов, которые испортят статистику и охваты.

Плюсы:

подходит начинающим блогерам;
не нужно тратить деньги.
Минусы:

низкая «рентабельность»;
большая конкуренция.
Эффективность: при помощи хэштегов можно собрать до 1000 подписчиков за пару недель.

Вы публикуете рекламный пост с упоминанием другого блогера, он делает то же самое для вас. Договариваться можно самостоятельно или с помощью таких сервисов, как Commenter 2000 и аналогичные. Раскрутка происходит автоматически, но вместо ботов вы получаете активность от реальных людей.

Взаимопиар и SFS (упоминание за упоминание) раньше были очень актуальны, но сейчас теряют свои позиции. Но тем не менее известны случаи, когда начинающие блогеры благодаря таким упоминаниям раскрутили свои аккаунты.

Чтобы использовать этот метод, размещайте в профиле красивые снимки с фильтрами и ставьте хэштег #SFS. Так вы сможете найти пользователей, которые опубликуют ваши фото в своих аккаунтах и оставят ссылку на ваш профиль. Вам надо будет сделать то же самое для них.

Очень важно не злоупотреблять взаимным пиаром, иначе вы рискуете потерять свою аудиторию! Проводите SFS по важным поводам (День Рождения, открытие магазина и т.д). Так ваш пиар будет замаскирован и не станет слишком очевидным для пользователей.

Плюсы:

доступен всем бесплатно;
охватывает живые аккаунты.

Минусы:

контент с пиаром становится менее интересным;
нет гарантии, что вам точно ответят взаимностью.
Эффективность: зависит от многих факторов (кто и когда вас пропиарил в ответ, сколько времени вы потратили на SFS, грамотно ли подошли к делу). В среднем можно набрать около 2-3 тысяч подписчиков.

Флешмобы

Способ подходит для любого аккаунта, где есть хоть какая-то аудитория. Суть акции — грамотно вовремя влиться в популярное общественное «движение», чтобы пост выводился по хэштегу.

Например, большой популярностью пользуется тег #вызовпринят. Можете использовать его или подобные метки, в зависимости от того, в каком флешмобе решите принять участие. «Вирусные» хэштеги помогают раскрутить аккаунт, ими следует периодически пользоваться для продвижения в Инстаграм.

Плюсы:

большая популярность флешмоба;
не нужно тратить деньги.

Минусы:

сложно спрогнозировать результат.
Эффективность: от нескольких сотен до нескольких тысяч новых подписчиков. Если пост будет выделяться на фоне остальных, можно добиться хороших результатов.

Массфолловинг и масслайкинг

Суть заключается в том, чтобы ставить как можно больше лайков другим аккаунтам и подписываться на них. Так вас заметят пользователи и, если их заинтересует ваш профиль, подпишутся в ответ.

Чтобы найти целевую аудиторию, выбирайте аккаунты со схожей тематикой. Вероятность того, что ваш контент заинтересует этих подписчиков, выше.

Лайкать посты и подписываться лучше всего вручную. Но для экономии времени можно использовать специальные сервисы (например, Instaplus). Чтобы избежать блокировки аккаунта, в первые дни не подписывайтесь больше, чем на 100 человек. Позже можно будет постепенно увеличить охват до 1000 пользователей.

Важный момент: не делайте все без перерыва! Соблюдайте интервалы между подписками и лайками, чтобы все выглядело естественно.

Универсальная формула: подписывайтесь и ставьте 2 лайка каждому, чтобы не тратить на одного человека много времени.

Сегодня массфолловинг и масслайкинг работают гораздо хуже, чем несколько лет назад. Большинство пользователей просто не обращают внимание на лайки с посторонних аккаунтов. Но все-таки этот метод все еще можно использовать для постепенного роста аудитории и продвижения в Инстаграм.

Плюсы:

можно успешно продвигаться через сервисы;
можно выбирать критерии для подписчиков;
никаких финансовых вложений не потребуется.

Минусы:

могут заблокировать за массовые подписки/лайки;
для продвижения понадобится специальный сервис;
нужно уделять много времени каждый день.
Эффективность: можно собрать несколько тысяч подписчиков за пару недель. Способ подходит для владельцев магазинов — если подписываться на целевую аудиторию, могут начать расти продажи.

Платные способы продвижения
Платные способы продвижения в Инстаграм можно назвать значительно более эффективными. Используя платные методы раскрутки вы сможете найти свою целевую аудиторию и набрать подписчиков гораздо быстрее.

Для начала продвижения личного блога или коммерческого аккаунта в Инстаграм подойдет даже скромный бюджет — до 10 тысяч рублей в месяц. Со временем вы сможете тратить на раскрутку больше и быстрее достигать поставленных целей.