ТОП 10 новостей
» » » Обнаружен первый "троянский" спутник Земли

Обнаружен первый "троянский" спутник Земли

4-09-2014, 17:54
Обнаружен первый "троянский" спутник ЗемлиАстрономы обнаружили первый природный спутник Земли из группы "троянских". Астероид диаметром в 300 метров находится в 80 миллионах километрах от нашей планеты.Спутник, получивший название 2010 TK7, имеет необычную орбиту. Астероид движется по схожей траектории с Землей, но периодически опускается либо поднимается в плоскости. Ученые предсказали, что в ближайшие 100 лет небесное тело не приблизится к нашей планете ближе чем на 24 миллионов километров.Данное открытие было сделано при помощи космического инфракрасного телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), который лишь год назад был запущен в полную силу был запущен в полную силу, сообщают новости Владивостока.
"Троянскими" астероидами называют те небесные тела, что находятся вблизи триангуляционных точек, впереди или позади них. Эти точки также называются "точками Лагранжа", в честь французского математика Жозефа Луи Лагранжа. В таких местах гравитация Солнца и планеты уравновешивается, а значит тела могут двигаться по одной орбите с планетой.
"В основном эти "Троянцы" обитают в светлое время суток, именно поэтому их трудно увидеть", - говорит Мартин Коннорс (Martin Connors) из университета Атабаски в Канаде, ведущий автор статьи об открытии в журнале Nature от 28 июля. "Но мы наконец нашли один, потому что у этого объекта необычная орбита, которая относит его дальше от Солнца, что не типично для "троянов".