ТОП 10 новостей
» » Эксперты: Раскола в "Батькивщине" не будет

Эксперты: Раскола в "Батькивщине" не будет

9-12-2018, 02:28
Эксперты: Раскола в

Раскола в партии "Батькивщина" после ареста ее лидера Юлии Тимошенко не будет, считают политические эксперты.

"Раскол не состоится, может происходить подковерная борьба за то, кто будет формировать список, кто будет распределять финансовые ресурсы", - сказал директор центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

Политолог отметил, что данные процессы не перерастут в открытое противостояние и раскол между отдельными лидерами и группами в партии "Батькивщина", потому что такая ситуация никому не выгодна и может поставить под угрозу перспективу попадания этих политиков в следующую Верховную Раду.

Жданов уверен, что даже тот человек, который станет главным публичным лицом в партии после ареста Тимошенко, должен будет учитывать интересы всех групп влияния.

Кроме того, по его мнению, Тимошенко, даже находясь в тюрьме, будет влиять на процесс подготовки "Батькивщины" к будущим парламентским выборам.

В свою очередь, глава правления центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран допускает, что могут возникать споры и противоречия между лидерами партии "Батькивщина". "Но ни один из лидеров, которые, теоретически, могли бы отколоться от "Батькивщины", самостоятельно не может идти на выборы, потому что не имеет политического рейтинга", - сказал он.

Политолог отметил, что отдельные депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" могут перейти в другие фракции, могут говорить о собственных политических проектах, но это все останется только на словах, сообщает Интерфакс-Украина. Таран отметил, что в "Батькивщине" в настоящее время есть проблема лидерства по причине ареста Тимошенко. "Во фракции, в партии начинается борьба за то, кто будет представлять интересы Юлии Тимошенко перед украинскими гражданами", - сказал он.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о провокациях со стороны действующей власти, направленных на раскол партии "Батькивщина".