ТОП 10 новостей
» » Милиция возбудила 4 дела за порчу билбордов Януковича

Милиция возбудила 4 дела за порчу билбордов Януковича

30-12-2016, 04:12
Милиция возбудила 4 дела за порчу билбордов Януковича

Следователи возбудили четыре уголовных дела по фактам повреждения билбордов с изображением Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщили в управление связей с общественностью МВД Украины.

Всего с начала года в Главное следственное управление МВД Украины поступило 9 сообщений о повреждении билбордов с изображением Януковича. В частности, 5 таких фактов зарегистрированы в Киеве, по одному - в Волынской, Запорожской, Львовской и Ривненской областях. Во всех зарегистрированных случаях изображения Президента Украины было облито краской разных цветов.

"По результатам проверки в 4 случаях (по одному в Киеве, Волынской, Запорожской и Львовской областях) следователи возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины", - сообщает УСО.

В МВД поясняют, что решение о возбуждении дел следователи приняли исходя из того, что действия неустановленных лиц рассчитаны на публичность. В этих действиях имеются грубые нарушения общественного порядка, "сопровождающиеся исключительным цинизмом, демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам морали и правилам поведения в общественных местах, повреждением имущества, а также подрывом авторитета Президента Украины".

По остальным сообщениям проводится доследственная проверка, по результатам которой будут приняты обоснованные решения согласно действующему законодательству.

В МВД подчеркнули, что подобные происшествия случаются не впервые. В 2005 году прокуратура Кировоградской области возбудила дело по фактам повреждения в Александрии билборда с изображением кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.

"Таким образом, по всем фактам таких действий, независимо от пребывания у власти представителей той или иной политической силы, принимаются обоснованные решения о возбуждении уголовных дел", - отмечают в МВД.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Киеве, Львове, Запорожье, Ривненской обл. неизвестные забросали краской билборды с изображением Президента Виктора Януковича.