ТОП 10 новостей
» » Королевская приглашает Кличко на дебаты

Королевская приглашает Кличко на дебаты

12-11-2015, 01:21
Королевская приглашает Кличко на дебаты

Лидер УСДП, народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталия Королевская предложила лидеру политической партии "УДАР" Виталию Кличко провести публичное обсуждение избирательных целей и формата сотрудничества демократических оппозиционных сил во время парламентских выборов-2012. Об этом говорится в письме-ответе Королевской на инициативу Кличко по подписанию между оппозиционными силами Соглашения о сотрудничестве во время парламентских, сообщили в пресс-службе УСДП.

"Согласно решению правления политического совета Украинской социал-демократической партии, на котором были рассмотрены Ваши предложения, предлагаю Вам провести публичное обсуждение избирательных целей 2012 года, а также стратегических целей, задач и формата сотрудничества демократических оппозиционных сил после формирования следующего состава Верховной Рады. Для этого предлагаю встретиться в ближайшее время, в удобное для Вас время", – отметила Королевская.

Принципиальными требованиями к диалогу, сказано в письме, должны стать: публичность, равноправие всех участников диалога и максимальное привлечение гражданского общества к политическому процессу. "Обсуждение объединительных инициатив должно быть полностью открытым. Оппозиция должна вернуть доверие общества и получить всенародное большинство в следующем парламенте", – заявила Королевская.

Кроме того, по ее мнению, результатами объединительного диалога должны были бы стать: совместная декларация ценностей и целей демократической оппозиции, детализированы механизмы выдвижения и согласования кандидатов от оппозиции и программа действий в парламенте после выборов. "Вызывает большие сомнения так называемый "квотный" принцип формирования единого списка оппозиционных сил как такого, который не отвечает требованию общества на участие в политическом процессе и на обновление политических сил. В процессе согласования демократических кандидатов максимально широкое участие должны принять новые лица – представители гражданского общества", - подчеркнула депутат.

"Убеждена, совместными усилиями мы сможем сформировать новое качество политики в Украине, основанной на принципах открытости, прозрачности и общественного доверия", – отмечает Королевская.

Народный депутат обратилась к руководителям партий-членов БЮТ с предложением обсудить письмо лидера "УДАРа" и другие объединительные предложения. "Основные подходы к объединению оппозиции были изложены в открытом письме Юлии Тимошенко от 20 декабря. Считаю, что Блок Юлии Тимошенко должен внимательно относиться ко всем объединительным инициативам, которые не противоречат принципам, заложенным в письме нашего лидера", - цитирует Королевскую УНИАН.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, экс-премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что оппозиционным силам следует идти на парламентские выборы "объединенным списком". "Обращаюсь ко всем лидерам оппозиционных партий с нижайшей просьбой… наконец-то по-настоящему, а не в лозунгах объединиться и дать на парламентских выборах 2012 года настоящий бой правящей мафии. Считаю, что по настоящему реальным может быть только объединение в единый партийный список на основе нейтральной партии и в единый список по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах", - говорится в открытом письме Тимошенко.

"Общий список такой команды нужно было бы обнародовать заранее для общественного обсуждения и пригласить возглавить этот список высоконравственного и патриотического человека уровня Лины Костенко", - написала Тимошенко.