ТОП 10 новостей
» » Янукович занялся адвокатами, на очереди - прокуроры

Янукович занялся адвокатами, на очереди - прокуроры

9-08-2015, 05:57
Янукович занялся адвокатами, на очереди - прокуроры

 Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время внесет в Верховную Раду проект нового закона об адвокатуре. Об этом в прямом эфире программы "Шустер Live" на Первом национальном телеканале сообщил советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

 Он отметил, что "между первым и вторым чтением в парламенте (проекта) Уголовно-процессуального кодекса Украины (перед этим Портнов выразил надежду, что кодекс будет принят) мы ожидаем, что глава государства внесет в парламент закон, который прошел международную экспертизу в Венецианской комиссии", сообщает УНИАН.

По словам Портнова, законопроектом предусмотрено, что "исключительно адвокатским самоуправлением будут решаться все вопросы, в том числе квалификационные и дисциплинарные". "После этого будет завершена работа над новым законом о прокуратуре, который также пройдет обязательно международную экспертизу", сказал он.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №4308-VI "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины". Согласно этому Закону, народные депутаты лишены права вносить законопроекты о денонсации международных договоров на рассмотрение парламента. Право инициировать соответствующие законопроекты осталось только у Президента и Кабинета Министров.