ТОП 10 новостей

Женщина умерла дома от холода

17-10-2017, 11:26
Женщина умерла дома от холода

 По состоянию на 29 января, за сутки от переохлаждения умерли 13 человек. Об этом сообщили в Департаменте гражданской защиты населения МЧС Украины.

На сегодняшний день по всей территории Украины работает уже более 1400 пунктов обогрева. За прошедшие сутки к ним обратилось 5695 человек, всего с 27 января - 8161 человек.

По состоянию на утро, 29 января, от переохлаждения по всей территории Украины погибли 13 человек, передает УНН. Большинство из них замерзли на улице, 1 человек умер уже в больнице, а в Луганской области женщина замерзла у себя в доме. 

Согласно статистике, наибольшее количество людей, которые гибнут от обморожения - это те, кто употреблял алкоголь в очень больших дозах и те, кто был травмирован. Об этом сказал в комментарии профессор, главный комбустиолог Министерства здравоохранения Украины Георгий Козинец.

"Алкоголь имеет двухфазное действие. Первая фаза, когда увеличивается теплоотдача, то есть, возникает представление, что человек может согреться, а вторая фаза приводит к более быстрому переохлаждению. Так что алкоголь для согревания не нужен. Лучше - горячие напитки, - заверил специалист .

 Он отметил, что согласно статистике, больше всего страдают люди, употреблявшие алкоголь в слишком больших дозах. То есть, уточнил Козинец, больше всего умирает людей при обморожения от травм и алкоголя.

Кроме того, отметил Г.Козинец, людям всегда нужно согреваться так: надо хорошо одеваться, закрывать открытые части тела, чтобы не отморозить. Ведь, прежде всего, замерзают нос, ушные раковины, кисти и стопы. Поэтому, подчеркнул профессор, не надо одевать обувь, которая пережимает кровеносные сосуды, а также не нужно носить тяжелые вещи, ибо они пережимают кровоснабжения пальцев. И поэтому можно обморозить пальцы.

"Первая помощь при этом. Надо, прежде всего, проводить активные движения, они в два-три раза увеличивают кровоснабжение, потому отморожения - это изменения в кровоснабжении. То есть, возникает спазм сосудов, по которым идет отморожение. Никогда не согревать горячей водой или класть конечности на батарее. Надо согревать активными движениями и накладывать муфты из согревающей ткани. То есть, делать так называемое внутреннее согревание", - порекомендовал специалист.

 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Винницкой области в течение суток три человека умерли от переохлаждения.