ТОП 10 новостей
» » Оппозиция требует от власти выполнения резолюции ПАСЕ и освобождения политзаключенных

Оппозиция требует от власти выполнения резолюции ПАСЕ и освобождения политзаключенных

2-08-2015, 23:26
Оппозиция требует от власти выполнения резолюции ПАСЕ и освобождения политзаключенных

Комитет сопротивления диктатуре (укр. Комітет опору диктатурі, КОД) требует от Президента Украины Виктора Януковича немедленно выполнить резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы "Функционирование демократических институций в Украине".

Соответствующее заявление КОД размещено на сайте партии "Батькивщина" в понедельник.

Кроме того, в тексте заявления есть требование "прекратить расправу над инакомыслящими и политическими оппонентами власти, неотложно освободить Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и всех других политзаключенных". Также речь идет и о том, что власть должна понимать, что мировое сообщество не признает парламентские выборы 2012 года легитимными, если в них не смогут участвовать Тимошенко и Луценко.

"КОД обращается к странами ЕС и руководящим органам Евросоюза, а также к Совету Европы вместо санкций к Украине ввести персональные санкции против Януковича, ключевых политических и экономических фигур из его окружения, руководителей Администрации Президента, Кабинета министров, Партии регионов, судей и других правоохранителей, которые выполняют политические заказы по ущемлению прав и свобод граждан, по преследованию оппозиционных политиков", - сказано в заявлении, сообщает Интерфакс-Украина.

Участники КОД пояснили, что речь идет о запрете на въезд в ЕС, замораживании счетов, аресте недвижимости и других активов, которые принадлежат указанным лицам или существуют "под прикрытием близких родственников или подставных юридических и физических лиц".

"Время доказало, что только такие действенные шаги способны подвигнуть действующий в Украине режим к переменам антигосударственной политики", - отмечают участники КОД.

В партии со ссылкой на слова первого заместителя "Батькивщины" Александра Турчинова сообщили, что жесткие требования к власти были приняты на заседании КОД в понедельник.

После ареста лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко представители оппозиционных партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре. В него вошли партии "Батькивщина", "Гражданская позиция", Европейская партия, "За Украину!", "Народная самооборона", "Наша Украина", Народный Рух Украины, партия "Реформы и порядок", Партия защитников отечества, ВО "Свобода", Украинская социал-демократическая партия, "Фронт змин".

"Гражданская позиция" вышла из КОД, протестуя против нового закона о выборах народных депутатов. 

 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", которая требует освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.