ТОП 10 новостей
» » Украинского поэта выдвинули на Нобелевскую премию

Украинского поэта выдвинули на Нобелевскую премию

21-04-2018, 19:21
Украинского поэта выдвинули на Нобелевскую премию

Национальная Академия наук Украины направила официальное представление за подписью Бориса Патона в шведскую академию о выдвижении поэта Бориса Олийныка кандидатом на получение Нобелевской премии в области литературы за 2012 год. Об этом сообщает "Украинская литературная газета".

Отмечается, что предложение о выдвижении на соискание Нобелевской премии в области литературы в 2012 году действительного члена НАНУ поэта Бориса Олийныка было выдвинуто в октябре 2011 года. Тогда же была собрана инициативная группа из числа представителей творческой и научной интеллигенции, которая провела в ноябре-декабре 2011 года публичное обсуждение этого предложения.

Идея заявить об Украине как стране развитой науки, высокой культуры и искусства в авторитетное международное интеллектуальное учреждение, которым является Нобелевский комитет, нашла широкую поддержку общественности.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, ранее фракция "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде выразила намерение выдвинуть Тимошенко на соискание Нобелевской премии мира в 2012 году.