ТОП 10 новостей
» » Полный врач не может быть объективным

Полный врач не может быть объективным

21-10-2017, 17:47
Полный врач не может быть объективным

Если врач страдает от ожирения, он вряд ли диагностирует данное отклонение у пациента, выяснили ученые. Анализ показал: врачи, имеющие нормальный Индекс массы тела чаще разговаривают с тучными пациентами о проблеме веса и чаще выявляют ожирение, сообщает Discovery News. 

"Врачи с нормальным весом в большей степени уверены, что они могут нормально проконсультировать пациента по вопросам питания и физических нагрузок. Также их советы легче воспринимаются людьми, так как врач собственным примером демонстрирует, что методика работает", - констатирует автор изыскания Сара Блейч. 

Сами же врачи с нормальным весом тоже верят в то, что их советам по сравнению с советами тучных врачей, чаще будут следовать, передает MEDdaily. Данные выводы эксперты сделали после опроса 500 врачей. Из них люди с нормальным весом 30% рабочего времени обсуждали с полными пациентами вопросы похудения. А вот врачи, страдавшие ожирением, отводили на это лишь 18% рабочего времени. 

Что касается диагностики недуга, то врачи, воспринимавшие вес пациента как больший или эквивалентный их собственному, диагностировали ожирение в 93% случаев. А ранее проведенное исследование выявило, что две трети тучных пациентов не получают официальный диагноз и им не даются рекомендации.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, французский диетолог предлагает поощрять дополнительными баллами на выпускных экзаменах школьников, чей вес соответствует норме.