ТОП 10 новостей
» » В Каире пылало правительственное здание

В Каире пылало правительственное здание

30-10-2015, 20:50
В Каире пылало правительственное здание

Пожар, охвативший нижние этажи здания, в котором располагается несколько департаментов налоговой службы Египта, потушен, передает РИА новости.

Собравшиеся на улице Манасур Каира, ведущей к министерству внутренних дел страны, по данным правоохранительных органов, специально подожгли несколько лавок и небольших магазинов, располагавшихся в здании налоговой службы.

Как сообщает египетское телевидение, в тушении загоревшихся лавок принимали участие не только пожарные и находящиеся на улице полицейские, но и жители района Абдин, где сейчас происходят ожесточенные стычки между радикально настроенными молодыми людьми, требующим отставки главы МВД, и полицией.

По последним данным, жертвами столкновений только в минувшие несколько часов стали не менее 600 человек. Все пришедшие в центр египетской столицы обвиняют министерство внутренних дел в порт-саидской трагедии и требуют немедленной передачи власти в стране от военных гражданским лицам. 

Нынешние выступления проходят под лозунгом "Сначала - президент!". Демонстранты настаивают на незамедлительных выборах главы государства, а уже затем, по их убеждению, должно пройти обсуждение и принятие новой конституции Египта. 

Самые непримиримые демонстранты собрались в пятницу днем на улицах, прилегающих к зданию МВД. Для разгона демонстрантов полиция применяет слезоточивый газ, который распыляется с нескольких бронемашин, молодежные группировки отвечают градом камней и бутылками с зажигательной смесью. 

На самой площади Тахрир к вечеру собралось уже несколько десятков тысяч египтян. Здесь все настойчивее звучат призывы направиться к зданию МВД на помощь "передовым отрядам", оказывающим сопротивление полиции.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru,  причиной выступлений, которые начались еще минувшим днем, послужили беспорядки в Порт-Саиде, где в драках и давке после футбольного матча в среду погибли более 70 и получили ранения сотни человек.