ТОП 10 новостей
» » Чернобыльцы написали письмо Януковичу и Азарову

Чернобыльцы написали письмо Януковичу и Азарову

9-11-2014, 14:58
Чернобыльцы написали письмо Януковичу и Азарову

Луганские чернобыльцы требуют погасить им задолженность по выплате пенсий, накопившуюся с ноября 2011 года, и заявляют, что будут бороться за свои права. Об этом говорится в обращении чернобыльцев к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову.

"Мы оставляем за собой право отстаивать свои права и свободу", - отмечают луганские чернобыльцы.

В обращении они в который раз требуют от руководства страны исполнения требований закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" в полном объеме, выполнения решений судов относительно начисления пенсий в соответствии со статьями данного закона и погашения задолженности по выплате пенсий с ноября 2011 по решениям судов, вступивших в силу.

Авторы заявления обращают внимание Президента и премьера на то, что начисление пенсий 1-й категории пострадавшим с 1 января 2012 года осуществляется с нарушением статей 22, 24, 46, 48, 49, 50, 55, 56, 58, 68, 92 Конституции Украины, пишет УНИАН. 

Под обращением поставили подписи руководители Луганского отделения союза ликвидаторов-инвалидов "Чернобыль-86", Регионального отделения Международного благотворительного фонда инвалидов Чернобыля Луганской области, отделения Всеукраинской Чернобыльской народной партии в Луганской области и другие.

***

Луганская бластная организация "Чернобыль-86" основана 10 января 2012 года в противовес областной организации "Союз Чернобыль", поскольку, как считают в Совете "Инвалидов Чернобыля", высшее руководство "Союза Чернобыля" предало членов организации.

Как сообщал World News Agency, Конституционный Суд Украины определил, что Кабинет Министров имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства.

Кроме того, Конституционный Суд разъяснил, что Пенсионный фонд Украины может не совершать социальные выплаты, которые были пересчитаны и назначены решением суда, если на эти выплаты не хватает средств в Госбюджете.

Согласно постановлению Кабмина, с 1 января 2012 года пенсии чернобыльцев увеличились в среднем в 2-2,5 раза. Так, инвалиды ЧАЭС I группы должны гарантированно получать не менее 2399,7 гривни, а средняя их пенсия должна составить 5439,52 гривни, II группы – соответственно 2147,1 гривни и 5128,73 гривни, III группы – 1894,5 грн и 3941,53 гривни.

Также введены гарантированные минимальные выплаты для инвалидов-ликвидаторов в процентах к прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсиям установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной): инвалиды I группы будут получать 2399,70 грн., II группы -2147,10 грн., III группы -1894,50 грн.