ТОП 10 новостей
» » 620 украинских библиотек получат компьютеры

620 украинских библиотек получат компьютеры

28-04-2018, 22:38
620 украинских библиотек получат компьютеры

620 библиотек в разных регионах Украины получат компьютерную технику в рамках программы "Библиомост". Об этом на пресс-конференции сообщили представители организаторов проекта: директор программы "Библиомост" Матей Новак, президент Украинской библиотечной ассоциации Ирина Шевченко, Генеральный директор "Майкрософт-Украина" Дмитрий Шимкив и исполнительный директор Международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий.

С перечнем библиотек, которые прошли открытый конкурс, можно ознакомиться на сайте проекта. Преимущественно это библиотечные заведения в сельской местности. Все они до конца лета 2012 года получат комплекты компьютерной техники (4 компьютера, принтер, сканер, устройство бесперебойного питания и веб-камеру), благодаря чему их работа будет модернизирована и услугами заведений смогут воспользоваться значительно больше посетителей.

Как отметил Новак, 66,3% населения Украины не имеют регулярного доступа к Интернету, который является обязательным условием самореализации в современном информационном обществе. Программа "Библиомост" уже почти на протяжении трех лет "преодолевает цифровую бездну, модернизируя публичные библиотеки", сообщил он, добавив, что уже приблизительно 1 тыс. библиотек в Украине благодаря проекту предоставляют бесплатный доступ к всемирной сети, учат пользоваться информационными технологиями, внедряют современные услуги и расширяют круг посетителей.

Новак проинформировал, что библиотеки-победители были определены комиссией экспертов, состоявшей из представителей Министерства культуры Украины, Украинской библиотечной ассоциации, ведущих украинских библиотек, а также международных и национальных общественных организаций. Заявки библиотек оценивались, в частности, по таким критериям: четкое понимание потребностей общины, возможность наладить партнерство с властью и общиной для реализации проекта и заинтересованность в предоставлении общинам инновационных услуг. Необходимым условием конкурса также было обязательство со стороны местной власти взять на себя расходы на интернет-подключение и обеспечить участие библиотекарей в трехнедельных тренингах по новейшим библиотечным услугам, которые будут проводиться в тренинговых центрах программы "Библиомост" на базе областных универсальных научных библиотек. В добавление к грантам и технической помощи от программы местная власть выделяет средства на ремонт помещений библиотек и приобретение нового оборудования, сообщает УНИАН.

Как предусматривалось, до 2013 года программа "Библиомост" должна оборудовать современной техникой около 1,6 тыс. публичных библиотек. Для реализации проекта корпорация Microsoft бесплатно предоставляет библиотекам программное обеспечение. В целом до 2013 года будет предоставлено ПО на сумму 9 млн. дол. Одним из направлений работы программы "Библиомост" является сбор и анализ данных относительно влияния современных библиотек на жизнь отдельных украинцев и общин.

По данным Новака, после модернизации библиотек их посещаемость выросла в среднем на 30%.

Как отмечалось на пресс-конференции, на протяжении последних лет многие библиотеки - участницы программы продемонстрировали, что предоставление ими новых услуг оказывает значительное позитивное влияние на социально-экономическое развитие в Украине.

В свою очередь представитель Международного фонда "Возрождение" Быстрицкий проинформировал об отдельной антикризисной программе в поддержку библиотек Украины, которая реализуется на протяжении последних 2,5 лет. “Мы решили поддержать два направления: функционирование домов культуры в сельской местности, в том числе библиотек – предоставлением помощи тем, которые могут реанимировать себя и продолжить свою деятельность; и второе направление – поддержка библиотек в сельской местности с точки зрения наполнения книжками”, - отметил Быстрицкий.

Так, по его информации, был проведен конкурс относительно пополнения и обновления библиотечных фондов сельских библиотек. Поступило 800 заявок, из которых было отобрано до 60 заведений. “Мы выделили 600 тыс. грн. – это небольшая сумма по сравнению с теми 6 млн. долларов, какие мы бросили на антикризисные проекты, чтобы поддержать те слои населения, которые за два года финансового кризиса страдают больше всего, но, тем не мене, думаю, что где-то 50-55, до 60 библиотек получат гранты, и мы сможем предоставить литературу, которую отобрали наши эксперты из числа интересных, важных книжек”, - сказал Быстрицкий. 

Как сообщал World News Agency, Верховная Рада Украины до 2015 года ввела мораторий на закрытие государственных коммунальных учреждений культуры в сельской местности.