ТОП 10 новостей
» » Оппозиция требует ликвидировать комиссию Минздрава, которая обследует Тимошенко

Оппозиция требует ликвидировать комиссию Минздрава, которая обследует Тимошенко

4-07-2016, 17:08
Оппозиция требует ликвидировать комиссию Минздрава, которая обследует Тимошенко

Народные депутаты-медики, представители оппозиционных фракций требуют прекратить деятельность комиссии Минздрава, которая занимается обследованием экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, из-за нарушения клятвы Гиппократа и распространения недостоверной информации о здоровье Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

На брифинге во вторник, 21 февраля, член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, министр здравоохранения оппозиционного правительства Сергей Шевчук сообщил, что народные депутаты требуют от Государственной пенитенциарной службы Украины соблюдать рекомендации группы международных врачей, проводивших обследование экс-премьера, и "имплементировать эти рекомендации в конкретную лечебную практику и обеспечить Тимошенко надлежащее обследование и лечение".

Он также отметил, что хотя комиссия Минздрава продолжает дезинформировать общество о реальном состоянии здоровья экс-премьера, "вчера всех приятно удивили медики Качановской колонии, которые через заявление управления здравоохранения пенитенциарной службы сообщили, что приняли решение выполнять рекомендации, предоставленные немецкими врачами, обследовавшими Юлию Тимошенко, и не исключили возможность обследования и оперативного лечения за пределами колонии".

"Возникает вопрос, какая же тогда функция комиссии Министерства здравоохранения? Понятно, что эта комиссия не выполняет медико-консультативную функцию, а выполняет прямые указания правоохранительных органов, в частности, Генпрокуратуры и является ширмой, которая закрывает грубые нарушения лечебного процесса", - отметил Шевчук.

Он также обратил внимание, что некомпетентность проявила не только комиссия Минздрава, но и чиновники Министерства иностранных дел, которые заявили, что квалификация иностранных врачей является якобы недостаточной, что вызвало возмущение не только иностранных специалистов, но и дипломатов.

Народный депутат также назвал "грубым" выступление Генпрокурора Виктора Пшонки, который заявил, что Тимошенко якобы не нуждается в лечении. "Мы видим, что выводы иностранных специалистов говорят о противоположном", - подчеркнул Шевчук.

Как сообщал World News Agency, немецкие врачи, которые 14 февраля осмотрели Юлию Тимошенко в Качановской исправительной колонии, официально подтвердили серьезность болезни украинского экс-премьера. "Профессор Айнхойпль официально подтверждает, что Тимошенко серьезно больна", - заявила спикер берлинской клиники "Шарите" Штефани Винду.