ТОП 10 новостей
» » "Сырные проблемы" санврач РФ объяснил... весенним авитаминозом

"Сырные проблемы" санврач РФ объяснил... весенним авитаминозом

21-04-2017, 09:20

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит серьезных препятствий для решения украинской "сырной проблемы".

"Какие препятствия? Препятствие одно - неукоснительное соблюдение российского законодательства, регламентирующего качество молочной продукции, в частности, сыров, а также законодательства в сфере защиты прав потребителей", - сказал Онищенко в среду, 22 февраля, добавив, что "при выполнении этих условий проблема будет решаться".

"Никаких искусственных препятствий и не было. Все их (украинские) подозрения и предположения можно объяснить лишь весенним авитаминозом", - сказал Онищенко, сообщает Интерфакс-Украина. 

Он заявил, что российская санитарная служба продолжает контролировать качество украинской сырной продукции. Кроме того, по его словам, Роспотребнадзор в ежедневном режиме проводит консультации с украинской стороной для решения "сырной проблемы". "Сегодня нам привозят большой пакет документов от заводов, которые должны пройти документарную проверку. После их получения мы приступаем к экспертизе", - сказал Онищенко.

Как сообщал World News Agency, Роспотребнадзор направил в Минагрополитики Украины перечень документации для проведения проверки предприятий, производящих сыры и поставляющих их на рынок РФ.

Россия готова возобновить завоз из Украины сыров, если они будут надлежащего качества - для инспектирования украинских предприятий и контроля качества производства сыра уже готовы специальные бригады.