ТОП 10 новостей
» » Баски назвали шотландцев своими братьями-близнецами

Баски назвали шотландцев своими братьями-близнецами

4-07-2017, 22:08
Баски назвали шотландцев своими братьями-близнецами

Баскские националисты позавидовали шотландцам, которые готовят референдум о своей независимости, и решили перенести свою столицу из Мадрида в Эдинбург.

"У нас в Стране Басков есть традиция карнавала, и мы использовали ее, чтобы предложить сделать килт частью нашего национального костюма", - сказал на ежегодном карнавале в Бильбао президент баскской националистической партии Андони Ортузар, сам одетый в килт.

Он добавил "в ироническом ключе", что баскам необходимо войти в состав Шотландии, поскольку шотландцы "в состоянии самостоятельно выбирать свое будущее, а мы не можем".

По словам Ортузара, после карнавала его политическая сила начнет кампанию по всей Стране Басков по присоединению к Шотландии и формированию "Euskotland".

Ортузар признался, что он "немного завидует" шотландцам, которые будут проводить референдум о независимости. "Шотландия и Страна Басков фактически являются близнецами. Мы обе упрямые, любим футбол, регби и виски", - добавил он, передает ТСН.

В прошлом партия басков имела тесные связи с шотландскими националистами, однако переговоры о политическом союзе никогда не велись.

Как сообщал World News Agency, Шотландия намерена провести референдум о независимости от Великобритании осенью 2014 года. Впрочем, пока полную независимость поддерживают меньше половины шотландцев.