ТОП 10 новостей
» » Украину опять обвинили в краже газа

Украину опять обвинили в краже газа

21-03-2019, 09:06
Украину опять обвинили в краже газа

Председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер утверждает, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа. Об этом он заявил на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.

По его словам, в феврале Украина брала у России газ из расчета годового объема более 60 миллиардов кубометров, несмотря на намерения снизить объемы поставок до 27 млрд в 2012 году. Таким образом, считает Миллер, Украина нанесла финансовый и репутационный ущерб "Газпрому", пишут Ukranews. 

В свою очередь Медведев поручил "Газпрому" "разобраться" в рамках правовых и корпоративных процедур с украинским партнерами в связи с "несанкционированным отбором" российского транзитного газа в начале февраля, уведомить Украину об увеличении проектной мощности "Южного потока" и продолжить газовые переговоры.

Как сообщал World News Agency, "Нафтогаз Украины" из-за снижения температуры 27 января вынужден был отобрать из газопроводов около 130 млн кубометров импортного газа. Однако в выходные дни отбор был сокращен, и перебранный газ уже вернули "Газпрому".