ТОП 10 новостей
» » Томенко: Налог на бездетность - это недоразумение

Томенко: Налог на бездетность - это недоразумение

16-02-2017, 07:59
Томенко: Налог на бездетность - это недоразумение

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что введение в Украине налога на бездетность - это недоразумение. Так он прокомментировал зарегистрированный в парламенте проект закона, которым предлагается ввести для граждан Украины, которые до 30 лет не обзавелись детьми, 17% налога на доходы физических лиц независимо от уровня доходов.

"Я считаю недоразумением введение такого налога", - сказал Томенко. Он напомнил, что так называемый налог на бездетность действительно действовал во времена Советского Союза - был введен с началом войны в 1941 году и был обоснован необходимостью пополнения бюджета. Он также добавил, что "в абсолютном большинстве цивилизованных стран такого налога нет", пишет Левый берег. 

Комментируя обоснование авторами необходимости принятия законопроекта, в том числе, и увеличением рождаемости, Томенко сказал: "Укреплять украинскую семью и увеличивать рождаемость надо прогнозируемой и эффективной социально-экономической политикой, которая предусматривает рабочие места и достойную зарплату для молодых людей, уверенность в завтрашнем дне, уважение власти к молодому поколению, а не введением налога не бездетность".

Вице-спикер выразил убеждение, что такое нововведение не будет поддержано Верховной Радой.

 

Как сообщал World News Agency, парламентарии предлагают вернуться к системе налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан, применяемого на протяжении более 50 лет до распада СССР.