ТОП 10 новостей
» » Греция требует расследования заявления экс-премьера Турции о поджоге лесов

Греция требует расследования заявления экс-премьера Турции о поджоге лесов

30-08-2015, 00:22

Греция требует расследования заявления экс-премьера Турции о поджоге лесов

Афины сегодня официально потребовали от турецких властей подтвердить или опровергнуть странные заявления бывшего премьер-министра Турции о том, что к лесным пожарам, полыхавшим в Греции в 90-е годы, напрямую причастны турецкие спецслужбы. Греческая прокуратура уже начала расследование этих заявлений.

Речь идет о заявлении экс-главы правительства Турции Месута Йылмаза газете Birgun, в котором тот утверждал, что турецкие спецслужбы устроили «из мести» пожар в Греции. В результате этого сгорели тысячи гектаров леса, и стране был нанесен значительный материальный ущерб. Через несколько дней отставной политик, трижды с небольшими перерывами занимавший пост главы кабинета министров в 90-е годы, дезавуировал свое заявление.

Афины и Анкара давно уже относятся друг к другу враждебно, напряжение не смогло сгладить даже членство обеих стран в НАТО. И, хотя, в последнее десятилетие отношения несколько улучшились, политические разногласия остаются. Греческий МИД выступил с официальным демаршем, потребовав от Турции полных разъяснений на официальном уровне.

По материалам: РИА новости. Фото: www.fontanka.ru

Источник: новости Мира