ТОП 10 новостей
» » Определяемся со швейной машинкой

Определяемся со швейной машинкой

12-09-2018, 10:16

Первые швейные машинки появились почти 200 лет тому назад и на протяжении долгого времени оставались чисто механическим устройством с ограниченным набором функций и схожей внутренней конструкцией.

Бурное развитие электроники в последние десятилетия отразилось и на этом классе устройств – появились компьютеризованные модели. Таким образом сейчас существует несколько основных типов швейных машинок.

Электромеханическая швейная машинка – это класс привычных швейных машинок, которые большинство людей и представляют в своем воображении.

Обычная механическая швейная машинка – это Г-образный корпус, несколько механических регуляторов на его основании, электромотор и, как правило, напольная педаль для управления (бывает еще кнопка на корпусе).

Именно последние пункты – электромотор и электроуправление – и приводят к тому, что сегодня все швейные машинки являются электромеханическими. Предлагаем купить швейную машинку недорого.

В механической швейной машинке все изменение параметров шитья (форма и размер стежка, подача ткани) производятся с помощью круглых или ползунковых регуляторов на корпусе, которые переключают различные шестеренки и валы внутри машинки. Словом, это полная аналогия с механической коробкой переключения передач в автомобилях.

С ростом количества функций, типов строчек, размеров стежка, на корпусе просто стало не хватать места для размещения всех необходимых управляющих элементов.

Выходом стало решение собрать все воедино на одном микропроцессоре, подать информацию о необходимых настройках на ЖК-дисплее, а все управление «завязать» на несколько кнопок.

Такое устройство принято называть компьютеризированная швейная машина.

Сложные и дорогие компьютеризированные швейные машинки по своим функциям могут приближаться к швейно-вышивальной машинке, которая предназначена не столько для сшивания ткани, сколько для вышивания различных рисунков, букв и надписей.

Швейно-вышивальная машинка или сложная профессиональная компьютеризированная швейная машинка устроена намного сложнее обычных электромеханических и отличаются даже визуально: у них крупный графический экран для управления и/или даже сенсорный дисплей и целый ряд катушек с нитками разных цветов, из которых машинка создает узор.

Внутри различий не меньше: главная особенность в том, что швейная игла установлена в блоке с электроприводами, которые управляются компьютером машинки. Благодаря такому блоку, при каждом стежке игла может совершать самые различные движения (вперед-назад, вправо-влево, наискось), что и дает возможность вышивания рисунка или букв.

В результате, если у обычной электромеханической или базовой компьютеризированной швейной машинки количество операций исчисляется десятками, то у швейно-вышивальной машинки их могут быть сотни.

Последняя большая группа швейных машинок – это оверлок. Подобные машинки служат для закрепления края ткани при помощи ее обметки плотным слоем нитей. Отчасти к этому классу относятся коверлок и распошивальная швейная машинка.

Их удел – подшивка «нежных» тканей и создание эластичного шва, когда к краю ткани подшивается резинка: на рукавах (манжетах) футболки, рубашки, на поясе брюк или шортов, и т.д.

Однако конструкции подобных устройств похожи между собой, поэтому в зависимости от типа ткани и при определенной сноровке мастера-швеи, оверлок, коверлок, распошивальная машинка могут заменять друг друга.

Визуально опознать швейные машинки подобного типа можно по их работе сразу с несколькими нитями, которые при чередовании и создают необходимый обметочный шов.

Выбираем тип челнока: горизонтальный, вертикальный, качающийся

Челнок – это один из важнейших элементов швейной машинки. Он расположен в основании швейной машинки и необходим для захвата нити, продавленной иглой, вязания узла и создания полноценного шва.

Швейный челнок бывает трех типов: горизонтальный, вертикальный и качающийся.

Горизонтальный челнок – наиболее популярный и удобный для заправки шпульки (миниатюрная катушка с нитью). Швейная машинка с горизонтальным челноком отличается низкой вибрацией, с таким челноком нитка путается реже, да и ее запас контролировать проще простого (через прозрачное окно в корпусе).

Горизонтальный челнок позволяет создавать довольно широкую строчку, в зависимости от модели швейной машины – до около 7-8 мм. Главный минус подобного механизма лишь в сложности регулировки натяжки нижней нити.

Высококлассная швейно-вышивальная машинка даже позволяет отсканировать изображение с бумаги или нарисовать его вручную на встроенной графической подложке, а затем вышить этот рисунок на ткани.

Среди преимуществ вертикального челнока – высокая надежность, минимальная вибрация, легкость регулировки натяжения нити. Какие имеет швейная машинка brother отзывы читайте тут http://sewshop.com.ua/

Но швейная машинка с вертикальным челноком обычно дает максимальную ширину строчки меньше, чем в варианте с горизонтальным челноком (хотя ширина зависит и от множества других параметров), кроме того, подобные «вертикальные» устройства могут быть немного дороже своих «горизонтальных» аналогов.

Качающийся челнок – самая старая конструкция из рассматриваемых и сегодня такой челнок постепенно уходит в прошлое с устаревающими моделями швейных машинок.

Недостатки качающегося челнока: низкая скорость работы, ограниченная ширина и длинна стежка, вибрации при работе, сложность настройки и возможные из-за этого проблемы с качеством строчки.

Исходя из всего вышесказанного, наша рекомендация – выбирайте швейную машину с вертикальным или горизонтальным челноком. Сегодня за этот функционал является актуальным и доступным.