ТОП 10 новостей

Ива, ивушка

27-08-2018, 19:17

С давних времен Ива (Верба) была знаком прихода весны. У древних славян она считалась священным и символизировало постоянство жизненных циклов.

У разных народов Ива была символом чистоты и бессмертия, красоты и утонченности, и в то же время ассоциировалась с печалью. В мифах древней Греции Ива всегда была связана с миром мертвых.

У индейцев Южной Америки Ива олицетворяла дружбу и гостеприимство. При появлении гостей, в трубку мира добавляли кору этого славного дерева.

Латинское название Вербы – Salix. От латинских слов sal – вода, lix – близко.

В России Иву знают под именами Верба, Лоза, Ветла.

Однокоренные слова Ивы встречаются во многих языках. Слово довольно древнее, поэтому существует несколько теорий о его происхождении.

Одна из версий происхождения состоит в том, что слово произошло от глагола вить. Ведь в старинуиз Ивы крестьяне вили огромное количество ценных вещей. И в наше время Ива является великолепным сырьем для плетеной мебели. Мы подскажем где купить саженцы ивы недорого.

По другой версии слово произошло из древних языков и означало «красноватая древесина».

ГДЕ РАСТЕТ ИВА

Существует около 550 видов Ивы, и сосредоточены они в основном в северном полушарии. Сибирь, Северный Китай, север Европы, север Америки – места, где можно встретить это дерево.

Ива широко распространена в средней части России.

Высотой дерево бывает до 15 метров, но встречаются виды больше 35 метров с обхватом ствола более полуметра.

Ива очень любит влажность, поэтому зачастую это большое раскидистое дерево или его более мелкие виды можно встретить у берегов рек и озер.

Словно гирлянды свисают с берегов зеленые ветки и нежно касаются поверхности воды.

КАК ВЫГЛЯДИТ ИВА

В России существует огромное количество видов Ивы, однако, самая известная –плакучая. Именно она зачастую становилась героем многих сказок, стихов и рассказов в русском фольклоре.

Высота этого дерева – до 25 метров. Кора серебристо-серая. Крона раскидистая, слегка прозрачная и хорошо пропускает свет. Ветви тонкие и изящные, как и изгибы ствола.

КОГДА ЦВЕТЕТ ИВА

Почки Ивы появляются зимой. Красно-желтые и бурые побеги – это первый признак пробуждения весны.

В апреле, когда еще не сошел снег, почки начинают светиться желтым светом. Ранние пчелы, мухи и бабочки спешат на пир. Ведь эти цветки – великолепные источники меда.