ТОП 10 новостей
» » Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов пожаловался в Европейский суд на невозможность стать президентом

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов пожаловался в Европейский суд на невозможность стать президентом

1-06-2015, 14:57

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов пожаловался в Европейский суд на невозможность стать президентом

Эдуард Лимонов, который является лидером «Другой России», обратился в Европейский суд по правам человека из-за того, что ЦИК отказался зарегистрировать его на выборах президента РФ. В своем блоге Лимонов написал, что, так как до выборов осталось меньше трех месяцев, то он настаивает на том, что бы его жалоба была рассмотрена в приоритетном порядке.

По словам политика, суду были переданы доказательства того, что полицейские, которыми руководили российские власти, помешали проведению собрания инициативной группы для выдвижения оппозиционера в президенты. Однако Лимонов так и не уточнил, какие при этом статьи Конвенции о защите прав человек были нарушены.

18 декабря ЦИК отказался зарегистрировать инициативную группу граждан по выдвижению Лимонова в президенты. Аргументировалось такое решение тем, что нотариально заверенного протокола о собрании группы не было в поданных документах.

Так как собрание прошло не в гостинице «Измайлово», как было запланировано, а в автобусе рядом, нотариус отказался заверять протокол. Внутрь гостиницы оппозиционеров не пустили, аргументируя ремонтом. Лимонов дважды оспаривал это решение, однако это ни к чему не привело.

По материалам: lenta.ru; Фото: interviewmg.ru

Источник: новости Мира