ТОП 10 новостей
» » Путин обещает переплавить слово в дело

Путин обещает переплавить слово в дело

27-08-2015, 08:48
Путин обещает переплавить слово в делоВладимир Путин рассказал россиянам, с какими идеями и предложениями он идет на свой третий президентский срок. Все они носят вполне конкретный характер. На фоне пространных рассуждений о переустройстве государственной системы и откровенно популистских обещаний, которыми грешат его оппоненты, этот документ — демонстративно суховатый, без публицистики, зато в нем многое, как говорится, можно пощупать. В опубликованном вчера проекте предвыборной программы Путин, в частности, предложил создать суды для рассмотрения жалоб на власть, определять тарифы

на три года вперед и учредить специальные фонды развития инфраструктуры в регионах. Фактически документ вобрал в себя ключевые моменты социальной политики Путина за последние годы.

Конечно, высказывания человека, долгие годы стоящего у руля российской власти, ждут с особым вниманием. Здесь у слов другой вес. Ибо критические стрелы за Кремлевскую стену и туманные представления о прекрасном будущем — это одно, а предложения, которые могут и, скорее всего, примут форму решения, — это другое. Так что документ, получивший название «Программа 2012–2018», уже стал событием. Вчера он появился на сайте putin2012.ru.

Собственно, предвыборную программу Путин пишет во второй раз, хотя идет на третий срок — во время первых выборов в 2000 году он написал избирателям открытое письмо. На этот раз в документе, который он назвал проектом, концепцией видения своей политики до 2018 года, премьер сделал ряд действительно оригинальных предложений.

О жизни простых россиян

Пенсионеры и многодетные семьи по-прежнему находятся под пристальным вниманием Владимира Владимировича. «Размер пенсий в России заметно повышался на протяжении всех последних лет, продолжится это и в будущем, — пишет Путин. — Мы обеспечим долгосрочную устойчивость и самодостаточность пенсионной системы, рост пенсий и других социальных выплат».

По словам Путина, продолжат расти пособия для многодетных семей, а проблема нехватки детских садов на муниципальном уровне будет решена через три года. Дополнительную поддержку получат женщины, выходящие на работу после декретного отпуска.

Тарифообразование в сфере ЖКХ, вызывающее столько нареканий со стороны населения, наконец будет приведено к единому знаменателю. «Стоимость коммунальных услуг будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы на этот срок — рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Главное — тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг», — говорится в проекте.

Еще одно планируемое Путиным нововведение — всеобщая диспансеризация. По его словам, за последние пять лет продолжительность жизни россиян выросла на три года. Чтобы достигнутые темпы не падали, планируется обеспечить всеобщую диспансеризацию населения, чтобы быстрее выявлять недуги и бороться с ними на ранних стадиях.

О реформе ЕГЭ и качестве образования

Путин обещает увеличить зарплату учителей и оснастить школы всем необходимым оборудованием. Кроме того, реформа ожидает и наиболее критикуемый проект в сфере образования за последнее десятилетие — ЕГЭ: «Мы улучшим систему Единого государственного экзамена, чтобы избежать злоупотреблений и в полной мере обеспечить возможность учиться в лучших вузах страны талантливой молодежи из всех регионов России».

О росте ВВП и помощи фермерам

В экономической части программы премьер делает акцент на привлечении инвестиций. Это особенно важно на фоне рекордного оттока капитала из страны по итогам 2011 года — свыше 80 млрд долларов.

«Наша цель — создание за 20 лет не менее 25 млн рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу. Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах, — пишет премьер. — Мы будем добиваться создания условий для роста инвестиций минимум до уровня 25% к ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20%».

Малому и среднему бизнесу Путин обещает снижение административных барьеров при открытии и ведении дел, а также низкие процентные ставки. «Мы решим эту задачу в первую очередь за счет подавления инфляции и развития национального финансового рынка, использования инструментов „длинных денег“», — говорится в документе.

Отдельная подглавка посвящена помощи агропромышленному комплексу. Путин намерен дать новый импульс развитию фермерских хозяйств. «Мы максимально упростим открытие нового бизнеса, связанного с производством сельскохозяйственной продукции, поможем с получением и оформлением земельных участков, с приобретением современной техники, — говорится в предвыборном документе. — Поддержим создание информационных банков, содержащих образцы готовых решений, например типовые проекты семейных ферм, в том числе в комплексе с жильем для фермеров, для реализации которых не потребуется разрешения на строительство».

О скоростных поездах и оформлении ДТП

Изменения грядут и в транспортной сфере. По словам Путина, продолжится развитие скоростных железных дорог между крупнейшими городами России, что позволит в среднем сократить время, проведенное в пути, в два раза, а скорость движения скоростных поездов повысить до 250 километров в час.

«Мы сделаем доступными авиаперелеты для населения, прежде всего для жителей Дальнего Востока и Сибири. Уже сейчас в рамках государственной поддержки жителей Дальнего Востока и Сибири стоимость авиабилетов для отдельных категорий граждан снижена на 30%, что способствовало росту пассажиропотока на указанных маршрутах более чем на 20%», — отмечается в программе. Здесь же предлагается упростить процедуру оформления ДТП на автодорогах.

О подконтрольности власти народу

В своем предвыборном документе Владимир Путин обещает сделать все для того, чтобы власть стала максимально подотчетной народу, которому она и служит. «Мы упростим рассмотрение претензий граждан к государству, создадим для этого административные суды», — пишет Путин.

Помимо этого повсеместно будет внедрена практика «пилотирования» крупных преобразований. «Перед внедрением по всей России социально значимые нововведения должны апробироваться в отдельных, наиболее подготовленных регионах, — говорится в документе. — Их реализацию в масштабах всей страны можно осуществлять лишь после анализа полученных результатов и исправления недостатков». Регионы также получат возможность дополнительного финансирования из спецфондов для развития инфраструктуры.

В настоящее время проект программы остается в разработке, и на сайте ведется прием предложений от всех желающих. То есть документ будет значительно дополнен и доработан — проблем у россиян хватает, и застолбить место для своих болячек в путинской программе захотят многие. Но тон и настрой на конкретику обещают переплавить дельные вопросы и ответы в дела. Продолжение следует.

P. S. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «Документ во многом впитал в себя элементы „Народной программы“, подготовленной в рамках ОНФ. Она будет еще публиковаться, это будет несколько иной вариант, но многие элементы отсюда войдут».