ТОП 10 новостей
» » Википедия "убила" Президента Замбии

Википедия "убила" Президента Замбии

5-05-2019, 21:25
Википедия

Кто-то из авторов Wikipedia решил неудачно пошутить и «убил» главу южноафриканского государства. В сентябре прошлого года Майкл Сата с четвертой попытки наконец стал президентом Замбии.

За три месяца, прошедшие с тех пор, он заслужил авторитет у замбийцев, увеличив расходы на здравоохранение и образование и начав борьбу с коррупцией. Уволив десятки министров, дипломатов, военных и простых чиновников, Сата также нажил себе немало врагов, которые и отомстили, «убив» его.

В воскресенье кто-то из них добавил в профиль президента Замбии в свободной онлайновской энциклопедии главку под названием «Смерть», в которой сообщалось, что Майкл Сата был убит рано утром 22 января выстрелом в грудь. Канцелярия президента опровергла слухи о его смерти и намекнула, что это дело рук кого-то из уволенных им чиновников.

«Скорее всего это сделал кто-то из представителей бывшего режима, напуганных борьбой президента с коррупцией»,- говорится в заявлении пресс-секретаря президента Замбии. Майкл Сата провел вчера заседание кабинета, на котором был, как всегда, бодр и энергичен. Интересно, что сообщения о его смерти появлялись несколько раз еще во время избирательной кампании.

Сате 74 года. Он - заядлый курильщик, и у него слабое сердце. Говорят, что он не выезжает из столицы без кардиолога и старается пораньше ложиться спать, чтобы избежать переутомления.

Источник Комсомольская правда