ТОП 10 новостей
» » США озабочены сообщениями о продаже российских самолетов Сирии

США озабочены сообщениями о продаже российских самолетов Сирии

25-10-2015, 08:17

США озабочены сообщениями о продаже российских самолетов Сирии

Виктория Нуланд, официальный представитель Госдепа, заявила журналистам на брифинге, что Вашингтон беспокоит известие о том, что Россия планирует продать Дамаску учебно-боевые самолеты ЯК-130.

По ее словам, США беспокоятся о том, не будут ли они использоваться против мирных жителей Сирии и американское правительство намерено выяснить этот вопрос, если информация о поставке партии в 36 самолетов получит подтверждение. Виктория Нуланд особо подчеркнула, что страны, продающие оружие Сирии, должны подумать, на ту ли сторону они встали.

Представитель Госдепартамента сообщила, что неделю назад замгоссекретаря Соединенных Штатов Уильям Бернс уже посещал Москву, чтобы прояснить вопрос о поставке самолетов Сирии, а в данный момент этот же вопрос поехал решать помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман.

Кроме того, ведутся консультации о поддержке Москвой инициатив США и некоторых западных стран в Совете Безопасности ООН. Также, Фелтман намерен обсудить в Москве с российскими официальными лицами отчет ЛАГ, основанный на работе миссии американских наблюдателей в Сирии.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www2.journalnow.com

новости Мира