ТОП 10 новостей
» » В Косово сербы проводят референдум

В Косово сербы проводят референдум

14-07-2016, 07:21

В Косово сербы проводят референдум

Сегодня в Косово проходит двухдневный референдум среди сербских общин. Сорок тысяч этнических сербов ответят на вопрос, признают ли они институты власти республики Косово и Приштины.

Ни у кого нет сомнений, что большинство сербов ответят отрицательно. Также, всем известно, что результаты референдума не устраивают никого, ни ЕС, ни Белград, ни Приштину.

ЕС и США не против того, чтобы косовские сербы получили широкую автономию, при условии, что останутся под юрисдикцией Приштины.

Официальный Белград уже высказался против референдума, потому, как опасения, что этот опрос может навредить отношениям с ЕС, и явится очередной причиной получения отказа, принять Сербию кандидатом в ЕС, перевешивает солидарность с косовскими сербами.

На всякий случай, Белград решил дистанцироваться от бывших своих соотечественников и уже признал референдум неконституционным, не желая идти на конфронтацию с Вашингтоном и Брюсселем.

Приштину просто не устраивают непокорные и постоянно протестующие граждане тех регионов, которые албанцы считают своими.

И, только сами косовские сербы, да еще немногочисленные патриотические силы в Сербии считают, что этот референдум имеет историческое значение. Они продолжают надеяться, что если опрос покажет недоверие к косовским властям, тогда все договоренности, подписанные между Приштиной и Белградом под контролем Брюсселя, окажутся недействительными.

Специально для сайта novostimira. Фото: www.romanialibera.ro

Источник новости Мира