ТОП 10 новостей
» » Турция не позволит Израилю пользоваться радаром НАТО

Турция не позволит Израилю пользоваться радаром НАТО

23-06-2019, 20:32

Турция не позволит Израилю пользоваться радаром НАТО

Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу заявил, что его страна не позволит «третьим странам» пользоваться данными с радара НАТО, который установлен в Турции. Особенно это касается Израиля. Об этом министр сообщил во время совместной конференции с генсеком НАТО, которая проходила 17 февраля.

Данное заявление было сделано после того, как в СМИ появились сообщения о том, что Израиль вместе с Соединенными Штатами провел испытания ракет, использовав при этом данные, собранные радарами НАТО, которые расположены в Турции.

В свою очередь, генсек НАТО отметил, что данные, которые собираются при помощи радара, распространяются между союзниками альянса, однако об Израиле, который не входит в состав Североатлантического союза, он не упомянул.

Отношения между Турцией и Израилем испортились в 2010 году, когда израильтяне убили девять турок. Жертвы находились на кораблях «Флотилии Свободы», которые держали курс на Сектора Газа. При этом в Израиле отказались приносить извинения за содеянное. После этого из Турции был выслан посол Израиля, а также между странами были прекращены военно-технические связи.

По материалам: lenta.ru; Фото: milli-firka.org

Источник новости Мира