ТОП 10 новостей
» » Михаил Дмитриевич Прохоров – кандидат в президенты Российской Федерации

Михаил Дмитриевич Прохоров – кандидат в президенты Российской Федерации

13-04-2018, 11:52

Михаил Дмитриевич Прохоров  – кандидат в президенты Российской Федерации

Краткая биография кандидата в президенты РФ М.Д. Прохорова

№ 4 в избирательном списке

Михаил Дмитриевич Прохоров родился 3 мая 1965 г. в Москве в семье служащих. Его отец был заведующим лабораторией Главного управления профобразования и членом Спорткомитета СССР, а мать заведовала кафедрой полимеров одного из московских химических институтов.

Прохоров учился в История керлинга Sports900.com английской спецшколе, которую закончил с отличием и в 1983 г. отправился на службу в ряды Советской Армии.

После окончания службы в 1985 г. поступил в Финансовую академию при Правительстве РФ на отделение международных экономических отношений, которую закончил с отличием в 1989 г. Во время учебы со своим сокурсником Александром Хлопониным, занимающим сейчас пост полпреда президента в СКФО, занимался мелким бизнесом.

После окончании академии вплоть до 1992 г. Михаил Прохоров занимал должность начальника департамента в правлении Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). Там он познакомился со своим будущим партнером по бизнесу Владимиром Потаниным. В том же, 1992 г. они основали акционерный коммерческий банк "Международная финансовая компания" (МФК), в котором 27-летний Прохоров был председателем правления.

1993 г. совместно с Потаниным они учредили "ОНЭКСИМ Банк", где Прохоров работал сначала председателем правления, а затем, президентом банка, до 2000 г. Во время работы банка ими были приобретены пакеты акций и активы различных предприятий.

С 2001 по 2007 гг. Михаил Прохоров занимал пост генерального директора компании ГМК "Норильский никель", а в 2006 г. стал еще и председателем совета директоров "Полюс Золото".

В конце 2007 г. Прохоров и Потанин заявили о разделе совместного бизнеса и активов, и Михаил Прохоров стал самостоятельно заниматься бизнесом, создал несколько успешных бизнес- и медиапроектов, приобрел 80% акций американского баскетбольного клуба New Jersey Nets и 45% в проекте строительства стадиона Barclays Center в Бруклине.

Кроме того, кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров реализует проект по производству гибридного автомобиля, который работает на сжиженном топливе и с электрической трансмиссией.

В политику Михаил Прохоров пришел летом 2011 г., когда вступил в партию «Правое дело», созданную из трех партий правого толка – Союз правых сил (СПС), Демократическая партия России (ДПР) и "Гражданская сила", и сразу был избран ее лидером. После ряда предложенных Прохоровым инициатив в руководстве партии произошел конфликт, в результате чего Михаил Прохоров покинул партию «Правое дело».

В декабре 2011г. М. Прохоров объявил о своем намерении баллотироваться в президенты РФ и 25 января 2012г. стал официальным кандидатом на пост президента страны на выборах 2012г.

Михаил Дмитриевич Прохоров холост.

Увлекается горными лыжами, кикбоксингом, спортивным аквабайком, виндсерфингом.

Помимо бизнеса и политики, кандидат в президенты РФ Прохоров оказывает материальную поддержку футбольному, баскетбольному и хоккейному подразделениям клуба ЦСКА, является президентом Союза российских биатлонистов.

В 2004г. учредил Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова).

За вклад в развитие экономического потенциала России Михаил Прохоров в 2006 г. был награжден орденом Дружбы. Кроме того, Прохоров является членом наблюдательного совета ГК "Роснанотех", членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), входит в совет директоров ОАО "Аэропорт Шереметьево".

Татьяна Таллерова специально для сайта Novostimira.com. Фото: popuriza.ya.ru

Источник новости Мира