ТОП 10 новостей
» » Подкуп Романа Забзалюка политическая коррупция, а не уголовное преступление — мнение Генпрокуратуры Украины

Подкуп Романа Забзалюка политическая коррупция, а не уголовное преступление — мнение Генпрокуратуры Украины

28-05-2015, 22:53

Подкуп Романа Забзалюка политическая коррупция, а не уголовное преступление — мнение Генпрокуратуры Украины

История с возможным подкупом народных депутатов в украинском парламенте является не уголовным преступлением, а политической коррупцией, и оценку этому явлению должны дать избиратели, отмечает заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров.

"Генпрокуратура, изучив все материалы и осуществив проверку, пришла к выводу, что здесь состава уголовного преступления нет, есть политическая коррупция. А оценку политической коррупции даст избиратель", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 8 февраля депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Роман Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции "БЮТ-Батькищина", а его формальный переход в депутатскую группу "Реформы ради будущего" был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько "перекупают" депутатов. "За переход предлагается по $500 тыс, а затем ежемесячно идет как зарплата $20-25 тыс, и, если кто-то проявляет инициативу лживую по отношению к партии "Батькивщина", его дополнительно финансово стимулируют ", - отметил он. Роман Забзалюк обнародовал кассетные записи разговоров лидера депутатской группы "Реформы ради будущего" И.Рыбакова, в которых он указывает членам группы, как нужно голосовать, и называет суммы, которые получают депутаты за то или иное голосование.

В группе "Реформы ради будущего" отрицают, что подкупали депутата Р.Забзалюка, но рассказали, что 2 месяца назад он обратился к И.Рыбакову за помощью, сославшись на свою якобы "очень серьезную болезнь". Заместитель лидера группы "Реформы ради будущего" Владимир Каплиенко рассказал, что депутаты группы собрали Р.Забзалюку $100 тыс на операцию в Израиле.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин при этом заявил, что Генеральная прокуратура должна внести представления о лишении депутатских полномочий Р.Забзалюка и И.Рыбакова, если докажет их виновность в деле о подкупе.

Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" утверждают, что передали 3,6 млн грн (эквивалент суммы в $450 тыс, которую получил Р.Забзалюк) Центру детской онкогематологии трансплантации костного мозга детской больницы "Охматдет".

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: genshtab.censor.net.ua

Источник новости Мира