ТОП 10 новостей
» » Украина и Беларусь. Начинается экономическая война?

Украина и Беларусь. Начинается экономическая война?

6-12-2018, 12:19

Украина и Беларусь. Начинается экономическая война?

Что-то непонятное происходит с продукцией украинского пищепрома в последнее время. Казалось бы, только улеглись страсти относительно «сырной войны» между Украиной и Россией и стороны нашли точки соприкосновения в этом вопросе, как Украина может лишиться еще одного рынка сбыта своей продукции, выпускаемой пищевой промышленностью.

Недавно, украинская сторона заявила об ограничении поставок на украинский рынок белорусской мясомолочной продукции. Причина такого запрета – выявление в белорусской молочной продукции антибиотиков, а запрет на ввоз мясной продукции из Беларуси был наложен в связи с мерами, направленными на недопущение появления на территории Украины возбудителя африканской чумы свиней.

В ответ, Беларусь намерена ввести такие же ограничения в отношении товаров, производимых в Украине.

О намерениях белорусской стороны сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины. Как сообщил Иван Бисюк, занимающий должность председателя Госветфитослужбы Украины, украинская сторона «предложила конкретные действия для решения ситуации вокруг запрета ввоза на территорию Украины молочной и мясной продукции из Беларуси». Но, по словам Ивана Бисюка, Беларусь, вместо того, чтобы конструктивно подойти к решению возникшей проблемы, заявила о намерениях «введения запрета на ввоз продукции украинского производства в ближайшее время».

Какие украинские продукты не хочет покупать Беларусь? В Госветфитослужбе сообщают, что под запрет со стороны Беларуси может попасть украинское подсолнечное масло, а также соль, кукуруза и кондитерские изделия.

При этом, как заявляют в Госветфитослужбе, белорусская сторона отклоняет предложенные пути решения конфликта.

По словам Ивана Бисюка, Беларусь «как член Таможенного союза, сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у России и Казахстана в вопросе введения запрета на импорт украинской продукции».

По материалам: Интерфакс-Украина Фото: mignews.com.ua

Источник новости Мира