ТОП 10 новостей

Брейвик разрабатывал новые теракты

12-05-2016, 02:45
Брейвик разрабатывал новые терактыАндерс Брейвик, который совершил двойной теракт в Норвегии, готовился совершить еще несколько атак. Если бы планы террориста осуществились, то уже 22 июля Норвегия была бы потрясена очередными ударами. Кроме того, полицейские смогли установить новые обстоятельства террористического акта, совершенного в самом центре Осло. Так, например, выяснилось, что вес бомбы составлял около полутонны, которая была сделана из польских химикатов.
"У Брейвика были планы совершить еще несколько терактов 22 июля, это были планы несколько другого масштаба. Однако что-то произошло, о чем я пока не могу говорить, и его планы не осуществились", - заявил адвокат норвежского убийцы Гейр Липпестад.
В то же время уточняется, что планы норвежского террориста были настолько же конкретными, как и взрыв в правительственном квартале, а также дальнейшая стрельба на острове Утейя. Как передают некоторые норвежские СМИ, в пятницу состоится новый допрос подозреваемого. Следователи намереваются в его процессе узнать у Брейвика были ли у него сообщники.Накануне появились некоторые более детальные подробности теракта, совершенного в правительственном квартале Осло. Норвежская полиция практически достоверно установило то, что бомба по своему эквиваленту составляла порядка 500 килограммов. В ходе ее изготовления Брейвик использовал химикаты, которые заблаговременно приобрел на территории Польши. Не исключается также и то, что в ней были использованы 32 литра авиационного керосина, которые Брейвик купил еще в сентябре прошлого года. На протяжении нескольких месяцев норвежский террорист абсолютно спокойно занимался сборкой бомбы на ферме, расположенной в 100 километрах от столицы страны.Напомним, микроавтобус Volkswagen с находящейся в салоне бомбой был припаркован в нескольких метрах от входа в офисе премьер-министра Норвегии. Уже известно, что стражам порядка удалось заметить остановившуюся машину, но никаких мер предпринять они не смогли, так как вышедшей из ее салона мужчина был одет в полицейскую форму, что сразу отбросило у них всяческие вопросы.Помимо этого, несколько дней назад полицейские совместно со следователями установили, что камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали передвижения Брейвика в тот момент, когда он находился в непосредственной близости от канцелярии премьер-министра Норвегии. Этот момент отмечен на камерах по времени, отличного от взрывного всего на несколько минут. В настоящий момент записи с камер изъяты, а их изучением занимаются соответствующие структуры.
В пятницу в Норвегии проходят первые похороны погибших в результате террористических атак Андерса Брейвика. 18-летняя Бано Рашид скончалась от ранений, полученных в ходе стрельбы на острове Утейя. Совместно с Бано на острове находилась и ее младшая сестра, которой благодаря счастливому стечению обстоятельств удалось выжить. Семья курдской девушки сбежала из Ирака в Норвегию еще в 1996 году.
Прощание с Бано состоится сразу по двум традициям: и по христианской, и по мусульманской, сообщил представитель ее семьи. Девушка будет предана земле в родном местечке Несоден, расположенного рядом с Осло. Ранее сообщалось, что на церемонию погребения прибудет министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере, который должен выступить здесь с речью. В свою очередь правительство Норвегии сразу после трагических событий заявило, что все расходы по организации траурных мероприятий и организации похорон берет на себя государство, а все семьи жертв и пострадавших получат компенсации.