ТОП 10 новостей
» » » Казнен один из белорусских террористов

Казнен один из белорусских террористов

16-05-2015, 02:58

Казнен один из белорусских террористов

Недавно мы сообщали о том, что Александр Лукашенко, отклонил прошение о помиловании, направленное главе Беларуси Владиславом Ковалевым, который вместе с Дмитрием Коноваловым осужден к высшей мере наказания за совершение теракта в минском метро.

Сегодня появилась информация о том, что в отношении Владислава Ковалева приговор был приведен в исполнение. Об этом сообщили родственники Владислава Ковалева. Сначала в Facebook, а затем и непосредственно журналистам о казни Владислава сообщила его сестра. Мать Владислава Ковалева получила официальный документ - письмо из Верховного суда Беларуси, отправленное 16-го марта. В письме речь идет о том, что смертный приговор был исполнен.

Отметим, что судьба второго осужденного, Дмитрия Коновалова, достоверно неизвестна. Недавно польский журналист Анджей Почобут написал в своей статье для издания «Хартия-97» о том, что приговор в отношении Коновалова и Ковалева был приведен в исполнение. Отметим, что Анджей Почобут написал об этом за несколько дней до того, как о смерти Ковалева рассказали его родственники.

Напомним, что теракт в минском метро был совершен 11 апреля 2011 года. Кроме него, Ковалев и Коновалов были обвинены в совершении теракта в Витебске в 2005 году, а также в День независимости 3 июля 2008 года.

Владислав Ковалев не признал своей вины, а о необъективности следствия заявляли многие правозащитники.

По материалам: Интерфакс-Украина Фото: wek.com.ua