» » Евгений Устюгов выиграл масс-старт на Олимпиаде

Евгений Устюгов выиграл масс-старт на Олимпиаде

8-10-2017, 04:28
Евгений Устюгов вы<a href="" style="text-decoration:none; color:#000000">игра</a>л масс-старт на ОлимпиадеРоссийский биатлонист Евгений Устюгов выиграл гонку с общего старта на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами на Олимпиаде в Ванкувере, сообщает РИА новости. Он не допустил ни одного промаха. Серебряным призером стал спортсмен из Франции Мартен Фуркад. Словак Павол Хурайт финишировал третьим.Легендарный Оле-Эйнар Бьорндален уже после второй стрельбы был вынужден намотать три штрафных круга, вычеркнув себя из претендентов на золото. В итоге норвежец финишировал лишь 27-м.На третью стрельбу пришла большая группа спортсменов во главе с австрийцем Мезотичем. Словенец Курайт, россиянин Устюгов, и швед Ферри и француз Же тот же Мезотич закрыли все мишени и, наконец, оторвавшись от преследователей, ушли на лыжню к заключительной стрельбе. Устюгов возглавил группу лидеров, потянув соперников за собой. На четвертом огневом рубеже россиянин первым закрыл все мишени и вместе со словенцем Курайтом убежал за первой для отечественных биатлонистов медалью на олимпиаде. Уже на первом полукилометре дистанции Устюгов сначала обогнал словенца, а затем начал отрываться от него. Курайт ходом начал сдавать и его неожиданно достал Мартан Фуркад.Француз отчаянно бросился вдогонку за лидирующим россиянином, который успел оторваться от преследователей на 13 секунд. Тренеры сборной России в этот момент начали молиться. Однако Устюгов никого не подпустил и пересек финишную черту в гордом одиночестве, завоевав первую медаль для российских биатлонистов в Ванкувере. Серебро досталось Фуркаду, проигравшему Устугову 10,5 секунды, бронза у Хурайта.22 февраля в полночь по московскому времени на Олимпиаде-2010 у биатлонистов пройдет женский масс-старт. В гонке на 12,5 километра примут участие четыре россиянки - Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Ольга Медведцева и Анна Булыгина.